В Бурятии усилили согласование с бизнесом всех новых профильных правовых документов

На совете при Главе Бурятии по улучшению инвестиционного климата министр экономики Екатерина Кочетова сообщила о результатах работы по повышению эффективности института оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

visibility 491
В Бурятии усилили согласование с бизнесом всех новых профильных правовых документов

На совете при Главе Бурятии по улучшению инвестиционного климата министр экономики Екатерина Кочетова сообщила о результатах работы по повышению эффективности института оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

- В прошлом году министерство внесло существенные изменения в порядок проведения оценки регулирующего воздействия. Ее проводят для нормативно-правовых актов (НПА) в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности. Это делается, чтобы исключить излишние затраты и обязанности предпринимателя, ограничения для бизнеса. В ходе проведения ОРВ документ может быть скорректирован, в том числе и при поступлении предложений со стороны предпринимателей. В итоге должен приниматься правовой акт, который будет удовлетворять интересы всех сторон, - пояснила она.

В прошлом году в республике стало обязательным проведение публичных обсуждений в форме совещаний с приглашением деловых объединений, отраслевых ассоциаций, предпринимателей, чьи интересы могут затронуть разрабатываемые проекты. Условием для принятия нормативных документов исполнительных органов власти стало проведение оценки регулирующего воздействия.

Внедрена оценка регулирующего воздействия и в районах Бурятии, разработаны методические рекомендации, проведены рабочие совещания. Согласование документов с участием общественных организаций и экспертов АСИ уже ведется в Баргузинском, Заиграевском, Закаменском, Иволгинском, Кабанском, Курумканском, Окинском и Селенгинском районах и г. Улан-Удэ.

Алексей Цыденов обратился с поручением к главам оставшихся районов и предпринимателям:

- Я прошу, чтобы в каждом районе был принят порядок проведения оценки регулирующего воздействия. У вас типовая методика, подготовленная минэком, уже есть. Поэтому в течение двух недель прошу принять ее нормативно-правовым актом. Также прошу наши бизнес-объединения активнее участвовать в оценке регулирующего воздействия, а органы государственной власти проводить оценку в установленном порядке, не допуская формализма. Чтобы мы могли видеть и слышать от предпринимателей, которых вы представляете, все замечания по тем актам, которые мы готовим, - заявил Глава Бурятии.

В 2020 году оценка проведена в отношении 80 республиканских проектов актов в сферах туризма, строительства и ЖКХ, имущественных и земельных отношений, сельского хозяйства, экологии, налогообложения, промышленности и торговли, соцподдержки, спорта и молодежной политики.

Участвуют в рассмотрении проектов актов Союз менеджеров Бурятии, Информационно-методологический центр, Ассоциация юристов России по Бурятии, Промышленный парк РБ, уполномоченный представитель Агентства стратегических инициатив, Торгово-промышленная палата Республики, «Деловая Россия».

Источник: Министерство экономики РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика