Алексей Цыденов о «Байкальской рыбалке»: «Такие мероприятия нам нужны»

«Байкальская рыбалка-2021» стала одним из самых ярких мероприятий на этапе возобновления событийного туризма после ковидных ограничений. Фестиваль собрал 200 команд. Команду Бурятии на соревнованиях возглавил Глава Республики Алексей Цыденов.

visibility 956
Алексей Цыденов о «Байкальской рыбалке»: «Такие мероприятия нам нужны»

В 2019 году «Байкальская рыбалка» была занесена в Книгу рекордов России: 1400 рыбаков одновременно присутствовали на льду. В этом году новая коронавирусная инфекция внесла коррективы в планы организаторов, и команд собралось меньше. Но на масштабы зрелищности и азарта это не повлияло. Участники удивили не только мастерством ловли, но и творческим подходом к экипировке. Отдельно поощрялось творчество участников.

- Мы приехали из Приморского края. У нас там океан, рыбалка развита, нас трудно удивить. Но сюда мы приезжаем каждый год. Байкал - озеро особенное, вода чистая, и само место как будто заряжает, придает сил. Мы уже в восьмой раз приезжаем, однажды даже были на пятом месте. Здесь неповторимая атмосфера. И Бурятия умеет принимать гостей, - рассказал участник команды «Рыбачок» из Владивостока Николай Герасимов.

При подготовке и проведении фестиваля соблюдены все нормы, рекомендованные санитарными врачами. О безопасности участников и гостей позаботились мобильные группы.

Фестиваль, как любое мероприятие на Байкале, проводится в рамках строгих экологических требований. Организаторы позаботились о том, чтобы на льду не оставалось никаких отходов, мусора. Для этих целей действует общественный контроль.

Правительство Бурятии поддерживает фестиваль не только для развития туризма на Байкале, но и в целях поддержки местных предпринимателей. Оргкомитет обустроил рыбацкий городок, где осуществлялась торговля сувенирной продукцией, работали точки общепита.

- Такие мероприятия, как Чемпионат России по борьбе, Байкальская рыбалка, в первую очередь, привлекают гостей. Сейчас здесь, в Прибайкальском и Баргузинском районах, заняты все гостевые дома, мест нет. И учитывая, что сейчас ещё не сезон, туристов и гостей прибывает много. Это хорошая поддержка для нашего малого бизнеса. Поэтому это не просто праздник, это и возможность для жителей получить доход. Благодаря таким мероприятиям о нас узнают, такие мероприятия нам нужны. К нам едут, соответственно, экономическая активность растёт, - отметил Алексей Цыденов.

Отдельное внимание и отдельную площадку выделили юным рыболовам. В рамках фестиваля состоялся турнир по детской рыбалке, организованный Советом отцов при Главе Республики Бурятия.

Источник: Правительство РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика