Газета "Бурятия" отмечает 30-летний юбилей

Она была основана в январе 1991 года, в тот момент, когда в стране проходили важнейшие политические изменения. На тот момент это было единственное ежедневное издание в республике и выходила 5 раз в неделю. Сегодня в честь юбилейной даты в Национальной библиотеке Бурятии прошло чествование ветеранов газеты.

visibility 646

Первые годы своего существования, газета выпускалась по старой технологии "горячего набора": каждая буква и строчка отливались из металла отдельно, а уже в типографии их собирали в единое газетное полотно. Лишь через 3 года перешли на компьютерную вёрстку. Вместе с республикой газета пережила тяжёлые 90-е, реформы и преобразования в политике и экономике. Об этом корреспонденты рассказывали на страницах издания.

Бадма-Доржо Бальжинимаев - главный редактор газеты Бурятия (1997-1999 гг.)):

- Рад тому, что мне довелось в тот период работать даже в таких не простых условиях. Отдавали все силы, для того, чтобы наша газета выходила. По тем временам у нас выпуск был практически ежедневный.

В этот торжественный день прозвучали слова благодарности работникам газеты, которые стояли у истоков "Бурятии": редакторам, корректорам, журналистам. Им вручили благодарственные письма и памятные подарки от Главы, Правительства и Народного Хурала Бурятии за вклад в развитие журналистики в республике, за работу в тяжёлые для страны времена.

Даши-Доржо Болотов - директор издательского дома "Буряад-Yнэн":

- Наша газета работает именно по классическим традициям, выдерживает эти каноны, журналистские, которые были заложены именно в советское время.

В этом году здесь отмечают тройной юбилей. 30 лет газете "Бурятия", 20 лет издательскому дому "Буряад-Yнэн" и сто лет одноимённой газете. Вместе со страной менялись и газеты на русском и бурятском языках, но своей главной задаче журналисты не изменили. Они по-прежнему правдиво и объективно рассказывают о жизни Бурятии.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика