В Бурятии создадут единую координационную группу по вопросам психологической помощи

По поручению Главы Бурятии Алексея Цыденова в Бурятии будет создана межведомственная рабочая группа по координации психологической службы. Такое решение принято по итогам совещания Главы Бурятии со специалистами психологической службы 26 марта. В обсуждениях приняли участие представители образовательной, медицинской отраслей, спорта и молодежной политики, социальной защиты населения.

visibility 425
В Бурятии создадут единую координационную группу по вопросам психологической помощи

Участники совещания обсудили мероприятия по укреплению и сохранению психологического здоровья жителей Бурятии и проблемы межведомственного взаимодействия. Специалисты выделили важность повышения психологической грамотности населения. По мнению медицинских психологов, необходимо научить людей определять симптомы тревожности у детей и взрослых, как симптомы других заболеваний, и с такой же настороженностью относиться к их предупреждению и своевременному лечению. Для этого в Бурятии разработаны и работают программы по предупреждению суицидов, по профилактике буллинга в школах, после инцидента в школе в Сосновом бору реализовано поручение Главы Бурятии о создании в системе образования службы  психологической помощи и т.д. Но, по мнению специалистов, необходима общая координация работы этих служб.

- В настоящий момент психологи подчиняются разным ведомствам, и их деятельность, как правило, ограничивается рамками своей отрасли, своими  целями и задачами. Необходимо выработать единый алгоритм действий по психологическому сопровождению различных групп населения, особенно в кризисных ситуациях. Нужно объединять усилия психологов разных профилей, - отметила руководитель бурятского территориального отделения Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Елена Хамаганова. 

Глава Бурятии поручил создать межведомственную рабочую группу и в течение месяца провести первое координационное совещание. К этому времени участникам необходимо также разработать проект положения о рабочей группе. Ее возглавит заместитель председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов. Как отметил Глава Бурятии, социально-психологическая атмосфера в обществе – в приоритете, и данная мера призвана объединить опыт специалистов для решения стоящих проблем.  
- Основные моменты, которые сегодня требуют внимания, первое, это  повышение квалификации специалистов на местах, второе – оперативный обмен информации по подконтрольным лицам, третье – консультационная помощь в постановке диагноза, в разборе ситуации при определении нормы или патологии. Четвертое – это взаимозамещение в случае дефицита персонала. Поэтому единая координация нужна. И речь идет не о едином юридическом лице, так как психологические службы в разных отраслях имеют разные задачи и свою специфику, - отметил Алексей Цыденов.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика