Сегодня в Улан-Удэ прошло заседание расширенной коллегии министерства культуры Бурятии

На протяжении многих лет итоговая коллегия проводится в преддверии Дня работника культуры.

visibility 450
Сегодня в Улан-Удэ прошло заседание расширенной коллегии министерства культуры Бурятии

24 марта в Улан-Удэ прошло заседание расширенной Коллегии Министерства культуры Республики Бурятия. На коллегии подввели итоги 2020 года и рассказали о планах Министерства на текущий 2021 год.

- 2020 год не смотря на пандемию, во всех отношениях для нас был успешным, рассказала Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии. - Республика Бурятия - один из тех регионов, который принял активное и эффективное участие в реализации национального проекта «Культура» по всем направлениям. Хочу сказать, что наш опыт востребован. Об этом свидетельствует, в частности приезд пула федеральных журналистов, которые изучали нашу работу и в качестве примера транслировали на все регионы России. Кроме того, вы все знаете, что в начале октября прошлого года мы провели координационный совет по реализации национального проекта под председательством заместителя министра культуры России Ольги Сергеевны Яриловой. В рамках Совета, в работе которого приняли участие министры культуры Дальнего Востока, мы также продемонстрировали результаты нашей работы.

В Республике Бурятия 19 государственных учреждений культуры, 954 муниципальных учреждения культуры, 23 муниципальных архивных отдела. Несмотря на то, что прошедший год был сложным, в Бураятии открылось еще одно подведомственное учреждение - Автономную некоммерческую организацию «Центр развития культуры и современного искусства».

Республика Бурятия - один из тех регионов, который принял активное и эффективное участие в реализации национального проекта «Культура» по всем направлениям. 

- В 2021 году помимо уже привычных мероприятий нацпроекта, мы будем реализовывать и новые показатели, - сообщила Соелма Дагаева. - Это реконструкция и капитальный ремонт детских школ искусств. Школы будут участвовать в конкурсных отборах; планируется, что к 2024 году капремонт пройдет в 10 школах искусств.  За 3 года отремонтировано более 30 домов культуры, 6 ДШИ, создано 9 модельных библиотек, приобретено 5 автоклубов и т.д. Всего реализовано 82 проекта в муниципальных районах.

Кроме этого Министерством культуры сейчас особое внимание уделяется подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию республики.

В 2020 году впервые в истории Бурятии были объявлены конкурсы на создание и постановку национальной оперы и балета. Главная задача проекта – к 2023 году поставить новые оперный спектакль и балет, сопоставимые по значению с легендарной бурятской оперой — «Энхэ-Булат батор» Маркиана Фролова и балетом «Красавица Ангара» Льва Книппера и Бау Ямпилова.

В преддверии юбилейной даты предстоит провести ряд знаковых культурных событий, включенных в федеральный план мероприятий празднования:

- в этом году с 18 по 26 июля Театром «Байкал» будет проведен фестиваль «Золотой голос Байкала»;

 – в 2022 и 2023 годах планируется проведение Дней Республики Бурятия в городах Москва и Санкт-Петербург;

- в 2022 году состоятся гастроли театральных и концертных организаций в муниципальных образованиях Республики Бурятия;

 - в 2023 году будут проведены 2 фестиваля: фестиваль классического танца и Байкальский международный конкурс вокалистов.

В рамках юбилея республики будет поддержано любительское театральное движение. В 2022 году будет проведен масштабный фестиваль постановок народных и любительских театров.

К 100-летию образования республики музеями будет проведен целый цикл крупных мероприятий. Уже в 2021 году впервые пройдут Дни Эрмитажа в Улан-Удэ. Государственный Эрмитаж — это главный музей России, который приедет в Бурятию с подлинными музейными предметами. Это выставка «Екатерина Великая». Осенью в Национальном музее откроется выставка «Серебряный век ювелиров России» из собрания Государственного исторического музея (г.Москва). 

Также сейчас идет планомерная подготовка к Международному бурятскому национального фестиваля «Алтаргана» в Забайкальском крае. 7 апреля состоится оргкомитет фестиваля. 

В 2021 году Государственный архив Республики Бурятия увеличил площади архивохранилищ для размещения архивных фондов более чем на 1 000 кв. м.  Уже в конце 2020 года Государственный архив приступил к перемещению архивных документов из старого здания, работа уже подходит к завершению. В настоящее время перегруженность Госархива составляет до 130 %. 

Источник: Министерство культуры Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика