Сейчас в республике взят курс на увеличение молочного поголовья скота, ведутся переговоры с хозяйствами республики

Большая цель по созданию молочных ферм есть и у агрохолдинга "Молоко Бурятии". Сегодня предприятию не хватает местного молочного сырья для увеличения производства. Как решать эти проблемы сегодня обсуждали на самом предприятии, которое посетил министр сельского хозяйства Галсан Дареев.

visibility 559

После финансовых проблем "Молоко Бурятии" постепенно выходит из кризиса. Первым делом решили кадровый вопрос. При поддержке Правительства республики договорились о рассрочке долгов по электроэнергии, на сегодня они почти выплачены. Финансовые обязательства перед поставщиками молока выполнены, а взятые кредиты постепенно погашаются.

Доржи Абзаев - генеральный директор ООО "Агрохолдинг "Молоко Бурятии":

- Год назад, когда мы сюда на завод пришли, это новая команда, я как новый генеральный директор, у нас было где-то около ста миллионов долгов, мы примерно погасили 70 миллионов.

Сейчас необходимо решить основополагающие вопросы по аренде помещения и земельного участка. Одновременно с этим, запланировано обновление оборудования. Ещё одна важная задача - решить вопрос с поставкой сырья. В республике нет необходимых объемов. В этом месяце хозяйства поставили только 7 тонн молока.

Доржи Абзаев - генеральный директор ООО "Агрохолдинг "Молоко Бурятии":

- Мы сейчас вынуждены покупать молоко по очень высокой цене в Иркутской области, чтобы просто завод работал.

 Чтобы решить проблему агрохолдинг "Молоко Бурятии" планирует уже в этом году создать молочные-товарные фермы. Переговоры ведутся с сельхозпроизводителями Кабанского, Джидинского и Прибайкальского районов. Эту инициативу поддерживают в региональном Минсельхозе.

Галсан Дареев - заместитель Председателя Правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий, министр сельского хозяйства и продовольствия РБ:

- "Агрохолдинг "Молоко Бурятии" предлагается проект по созданию четырех крупных молочно-товарных ферм на примерно 400 голов каждая, каждая будет оценочно стоить 250 миллионов рублей инвестиций потребуется.

Таким образом, "Агрохолдинг "Молоко Бурятии" планирует решить проблему нехватки молока в ближайшие два года.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика