В Улан-Удэ открыли первый в Бурятии кадровый центр «Работа России»

Республика вошла в один из трех субъектов Дальневосточного Федерального округа, в которых дан старт модернизации службы занятости. Центр создан благодаря нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости», инициированному Президентом страны. Оказывать услуги безработным гражданам здесь будут в совершенно новом формате.

visibility 1309

Это большой шаг вперед. Привычные биржи труда - в прошлом. В Бурятии заработал первый кадровый центр "Работа России". Таких - в Дальневосточном федеральном округе единицы: в Сахалинской области и Приморском крае. По инициативе Главы Бурятии Алексея Цыденова в прошлом году республика вошла в один из трех субъектов, где дан старт модернизации службы занятости. Никаких бумаг и волокиты, только цифровые технологии.

Анна Атанова, корреспондент:

- Это полная перезагрузка и новый формат. Никаких узких коридоров и тесных кабинетов. Электронная очередь и совершенно открытое пространство. Изменилось всё от названия до функций службы.

Центр появился благодаря нацпроекту "Производительность труда и поддержка занятости" инициированного президентом страны. Специалисты прошли обучение. Консультации можно получить в колл–центре, для безработных смогут организовать и онлайн-вебинары.

Анна Атанова, корреспондент:

- Индивидуальная помощь каждому. Имеются современные площадки с зонами для мастер-классов, кабинетами для тренингов и тестирования. Здесь всё работает для человека, подбирающего себе вакансию.

Жанна Цыденова в прошлом - безработная, теперь владелица студии красоты. Одна из первых клиентов кадрового центра. Получила необходимую поддержку и открыла собственное дело.

Жанна Цыденова, клиент кадрового центра "Работа России":

- Здесь определенно дают навыки изначальные, вести документацию, элементарно, поэтому мне кажется для того, чтобы открыть свое предприятие, здесь помогают абсолютно во всём.

Изменили и подходы: поиск работы ведут по принципу «жизненных ситуаций». Службе предстоит не просто подбирать вакансии, а решать конкретные проблемы человека, оказывая, порой, психологическую поддержку.

Анастасия Кузовлева, директор городского Центра занятости населения:

- Задача наших консультантов не просто предложить какую-то государственную услугу, которую оказывает центр занятости, а попытаться где-то даже проникнуть в глубины человеческих проблем, которые могут стать препятствием на пути к трудоустройству.

Именно в центре "сведут" работодателя с его потенциальным сотрудником. Сегодня в республике около 15 тысяч безработных, ожидается, что их число снизится в разы.

Наталья Строгонова, начальник отдела Республиканского агентства занятости населения:

- Кадровый центр позволяет сократить время поиска работы для безработных граждан, он нацелен на то, чтоб гражданин в первые дни обращения максимально получил услуги службы занятости и мог как можно быстрее связался с работодателем.

Модернизация службы занятости продлится до 2024 года. Совсем скоро кадровые центры появятся в Баргузинском, Заиграевском, Закаменском, Еравнинском и Муйском районах.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика