В Бурятии сократилось число фальшивых купюр

Такие данные приводит региональное подразделение Банка России. Так в прошлом году из оборота были изъята 41 фальшивка. Причём преступники не мелочатся и стараются подделать пятитысячные купюры.

visibility 563

В статистике также есть факты сбыта ненастоящих стодолларовых купюр. Но такие случаи тоже сократились ровно в два раза.

Однако, риски получить фальшивку при расчётах наличными по-прежнему остаются. Если вы обнаружили сомнительную банкноту, то ее можно отнести на бесплатную экспертизу в любой коммерческий банк. Если же вы уверены, что перед вами фальшивка, ее необходимо передать в правоохранительные органы. Отмечу, что наиболее часто фальшивомонетчики подделывают банкноты ранних годов выпуска. Имитировать же модифицированные купюры сложнее и дороже, так как на них количество и качество защитных признаков выше. Вместе с тем, важно знать признаки подлинности всех банкнот Банка России. Необходимо проверять не менее четырех защитных признаков. Как это сделать, мы попросили рассказать специалиста отделения Национального банка по Республике Бурятия.

Ирина Смоленкова - начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций регионального подразделения Банка России:

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика