В районной школе Бурятии пройдет капитальный ремонт

В Усть-Муйской школе, которая на данный момент находится в аварийном состоянии, проведут капитальный ремонт в рамках национального проекта «Образование».

visibility 419
В районной школе Бурятии пройдет капитальный ремонт

В 2021 году в Муйском районе продолжится ремонт сельских школ благодаря национальному проекту, целью которого является обеспечить равный доступ детей к качественному образованию на всей территории страны. Для этого не только строятся современные школы, но и модернизируются уже существующие.

В средней школе поселка Усть-Муя обучаются 55 детей. Школа имеет подсобное хозяйство, которое обеспечивает питание школьников и, кроме того, сотрудничает с Учебным центром поселка Таксимо, что позволяет сельским школьникам получать профессии, осваивая основы сельского хозяйства, получая начальные навыки по агрономии.

- С 2013 года констатируется факт нахождения школы в аварийном состоянии. В настоящее время подготовлены документы по выполнению ремонтных работ, включающих замену деревянных стульев, нижних венцов здания, обустройство по периметру здания завалинки с утеплителем, замену полового покрытия, крылец, кровли и несущих конструкций крыши, - рассказала Людмила Петровна Зайцева, директор школы.

Жители поселка довольны, что национального проект «Образование» дал возможность отремонтировать учебный корпус школы и улучшить условия обучения сельских школьников. Обновленное здание школы планируется открыть к началу нового учебного года.

- Данная школа расположена за рекой Муя в 60 км от районного центра поселка Таксимо. Переправа через реку в зимний период осуществляется по ледоставу, а летом паромной переправой. Обучение детей в школе проходит в две смены. В этом учебном году подвоз детей осуществляется школьным автобусом из соседнего села Муя. В настоящее время, чтобы сохранить школу для детей, нужно создать в ней комфортные условия, чтобы школьники могли получать качественное образование. Я очень рада, что выполнение этих задач стало возможным благодаря реализации нацпроекта, - поделилась Ульяна Валерьевна Зарубина, начальник управления образования Муйского района.

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика