Музей природы открывает выставку «Байкал. Источник жизни»

19 марта, в преддверии Дня Воды, вашему вниманию музей представляет выставку «Байкал. Источник жизни».

visibility 379
Музей природы открывает выставку «Байкал. Источник жизни»

Название дано так не случайно. Всем известно, что жизнь зародилась в воде. А что такое вода? В первую очередь, любой ребенок вам ответит, что это реки, пруды, озера. Наверное, вы слышали выражение «Все реки впадают в Мировой океан». А если говорить об озере Байкал, то можно сказать, что почти все реки в Бурятии впадают в это великое озеро – голубое око планеты с чистейшей водой на Земле. Между тем, мало кто задумывается над тем, как зарождаются реки, откуда берут свое начало, какое огромное значение они имеют для Байкала, который ими питается и наполняется, и что нужно делать людям для сохранения нашей уникальной природы.

На фотографиях, представленных на выставке, можно увидеть места на Байкале, где берут начало ключи и речушки, образующие большие реки, выходящие к сибирскому «морю», их живописные берега и обитателей, а также снежные горы с незамерзающими ручьями. Автор данных фотографий знаток природы, натуралист Владимир Георгиевич Казанцев, всю жизнь проработавший преподавателем биологии в пос. Новая Брянь, Заиграевского района. По признанию самого автора, много путешествовавшего по миру, красивей природы родного края, Байкала, он не встречал. А люди, проживающие в Бурятии, даже сами не понимают, насколько уникальна наша природа, насколько пока ещё чисты наши воды и реки.

Байкал – это неповторимая, хрупкая природа, дарующая жизнь всему живому, при этом изобилующая эндемичной ихтиофауной. На выставке можно увидеть эндемиков озера: эпишуру, рачков-бокоплавов, голомянку, байкальского омуля и других рыб.

Любителям природы будут интересны авторские видеоролики, включающие сюжеты летней и зимней тайги, их обитателей, а также просто интересные и познавательные для натуралистов фотографии лесных пейзажей.

Выставка не оставит никого равнодушным, здесь можно насладиться красотами нашего края, а также задуматься о неразрывной судьбе Байкала и людей, связанных между собой невидимыми родственными нитями.

 

Справки по тел.: 21-41-49

Источник: Национальный музей

Все свежие новости

Яндекс.Метрика