Всероссийский институт коневодства исследует геном бурятской лошади

В целях установления чистопородности бурятский лошадей были взяты более 30 образцов с последующим направлением на анализ в ВНИИ коневодства для ДНК исследования генофонда лошадей. Результаты будут известны не ранее, чем через три месяца.

visibility 891
Всероссийский институт коневодства исследует геном бурятской лошади

- Бурятская порода лошадей по выносливости превосходит лошадей культурных пород, так как веками адаптирована к нашим экстремальным природно- климатическим условиям. При малозатратном круглогодичном пастбищном содержании эта лошадь незаменима, она обладает высокой выживаемостью в дикой природе, способна преодолевать большие расстояния, зимой из-под снега добывает себе корм, обладает хорошей мясной продуктивностью,- рассказал руководитель Государственной племенной службы Бурятии, Далай Галсанов.

В ходе рабочего совещания были рассмотрены вопросы проведения совместных работ в области зоотехнии, генетики, селекции, рационального использования генетических ресурсов коневодства Бурятии в целях сохранения бурятской породы лошадей.

- Племенная служба Бурятия активно предпринимает меры для сохранения и развития табунного коневодства в регионе. Специалисты республики будут участвовать в разработке оценки промеров и экстерьера бурятской лошади, в сборе генетического материала, - отметил директор Всероссийского научно-исследовательского института коневодства, к.с.-х.н., Александр Зайцев.

Стороны договорились о подписании соглашения между ФГБНУ «ВНИИ Коневодства» и ГКУ «Госплемслужбой РБ» о дальнейшем сотрудничестве в области селекционно-племенной работы по развитию коневодства и повышения квалификации специалистов сельхоз организаций, в том числе обмен опытом по научной деятельности и материалами исследований, методическом сопровождение при подготовке проектов, хоздоговорных работ по бурятской породе лошадей.

Источник: Минсельхозпрод РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика