В Тарбагатайском селе Надеино прошли проводы зимы

Традиционные игры, забавы и конкурсы здесь провели не смотря на плохую погоду.

visibility 650

Традиция отмечать Масленицу уходит корнями в языческие времена, когда жители Руси лепёшками, а затем блинами, похожими на солнце, встречали весну. Сейчас в праздник отмечают конкурсами, соревнованиями, и хороводами. Жители села Надеино собрались в местном клубе. Всю неделю здесь проводились различные праздничные мероприятия, посвящённые особым дням масленицы.

Евдокия Постникова - директор клуба с. Надеино:

- В течение недели также, с ребятами печём блины... кто какой пышнее блин испечёт, мягче. С припёком, с намёком, с песнями, с играми народными.

Но воскресение - особая традиция. Именно конец недели венчает весь праздник. В этот день народные гулянья собирают всех: детей, взрослых, пожилых. Все принимают участие в забавах и конкурсах на силу и ловкость: бои мешками, перетягивание каната, соревнования по поднятию гири.

Несмотря на снег и ветер, здесь решили не отказываться от традиции сжигания чучела масленицы. Костер символизирует скорый приход тепла и его победу над зимней стужей. Считалось, что пламя растапливает землю после зимних холодов и согревает человека перед Великими постом.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика