Насколько высокий уровень радиации в Улан-Удэ?

Таким вопросом задались ряд учёных Бурятии. Некоторые СМИ даже поспешили распространить новость о том, что в столице республики обнаружили радиационную активность. Хотя надо отметить, что новость сама по себе не очень-то новость. Радиация была всегда, везде и во всем. Специально для ее исследования из Москвы приехал физик Андрей Ожаровский, эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Российского социального экологического союза.

visibility 963

Александр Масляков, корреспондент:

- Специалисты, принявшие участие в работе интеллектуальной площадки "Точка кипения" озвучили интересную информацию. В поле их внимания попала Театральная площадь Улан-Удэ. Гранитные скамейки, по некоторым данным имеют радиационное излучение в 40 микрорентген в час. Это высокие значения.

Вот как по этому поводу высказался московский эксперт, инженер-физик Андрей Ожаровский.

Андрей Ожаровский, эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Российского социального экологического союза:

- Радионуклеиды внутри гранита прочно запакованы природой. Если не сидеть, не жить на этой скамеечке, не проводить там сутки, то риска даже при повышенном излучении нет. Пыль другое. Если там меньше, чем в граните, но все же есть пыль легко разносится воздухом, легко попадает в легкие, приводит к внутреннему облучению. Гранит к внутреннему облучению не приводит, если только его не грызть.

В Улан-Удэ и Гусиноозерске ученый Ожаровский исследовал золоотвалы угольных ТЭЦ и котельных. Зачастую в них содержится крайне высокая концентрация природных радионуклеидов. А на многих используется угольная зола, которая может содержать уран, торий, радий.

Андрей Ожаровский, эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Российского социального экологического союза:

- Мы облазили несколько объектов, ни на одном из них существенных превышений мы не обнаружили. Мы видели, что зола более радиоактивна, чем песок, чем дорога, чем природные породы, но отклонения были незначительные.

Вывод московского ученого таков: в результате исследований в Улан-Удэ не выявили как угольной золы, которая представляла бы собою радиоактивные отходы, так и участков радиоактивного загрязнения. Ежедневно уровень радиации измеряют и местные специалисты. Это делается на городской метеоплощадке с помощью спецдозиметра.

- Теперь переводим тумблер на единицу измерения микрорентген час.

Аппарат показывает результат через несколько секунд: на мониторе 22 микрорентген в час. По словам специалистов, такие данные соответствуют нормальным значениям уровня радиации. Так, что говорить о высоком или экстремально высоком значении не приходится.

Татьяна Батуева, начальник отдела метеорологии, агрометеорологии и агрометеорологических прогнозов:

- За последние 5 - 10 лет брать, то можно сказать, что радиация нет каких-то там тенденций в сторону увеличения или уменьшения, значения между 18 и 21 - 22 микрорентгенами в час.

Так, что опасаться гулять на площади Советов или Театральной площади, по мнению специалистов, не стоит. Все разговоры о повышении радиационного фона в Улан-Удэ учёный Андрей Ожаровский назвал не более чем слухами. Но при этом эксперт добавил, он обследовал малую часть городских территорий и если чего-то не обнаружил, то это не значит, что этого нет.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика