В Улан-Удэ стартовал предолимпийский чемпионат России

Сегодня с 11.00 в физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ начались схватки первого дня чемпионата России по вольной борьбе.

visibility 506

В первый день в борьбу за выход в финал вступят 103 борца в категориях до 57, 86 и 92 кг.  Самый многочисленный вес – наилегчайший, в котором на ковер выйдет 41 участник.
Фавориты этой категории  - двукратный чемпион мира Завур Угуев и чемпион Европы Азамат Тускаев – разведены в разные части турнирной сетки.
В этом весе выступали 6 бурятских борцов, которые, к сожаленью, лишились шансов на медали. В 1/16 финала Тамир Гармаев уступил Амиру Чамзын из Тывы, Ананда Дашиев проиграл Уйгулаану Иванову из Якутии, Мягмар Далаев не смог справиться с еще одним якутским борцом Петром Константиновым. Из трех других наших борцов сито квалификации прошел только Базар Батоболотов. В 1/16 финала Батоболотов в упорной схватке проиграл победителю первенства мира Хасанхусейну Бадрудинову.
В категории до 92 кг. Цэдаши Дугаров в квалификации проиграл осетинскому вольнику Артёму Цхаребову. В этой категории, лишившейся чемпиона страны Алихана Жабраилова, который решил испытать себя в полутяжах, к числу фаворитов следует причислить трех других обладателей медалей национального чемпионата-2020 – Магомеда Курбанова, Батырбека Цакулова и Анзора Уришева.
В весе до 86 кг были разведены четыре борца. Финалист и призер чемпионата страны-2020, соответственно, Артур Найфонов и Магомед Рамазанов попали в одну группу и могут пересечься только в полуфинале. Сеяные также чемпион России Даурен Куруглиев и призер этих соревнований Арсенали Мусалалиев могут составить вторую полуфинальную пару.
Единственный представитель Бурятии Барас Базаров в 1/16 финала одолел дагестанца Магомедзагида Курбанова, победителя первенства России среди студентов. Барас Базаров – мастер спорта, ученик и пятый сын заслуженного тренера России Бато Бадмаевича Базарова. В 1/8 финала он уступил всухую обладателю кубка мира Магомеду Рамазанову.
Болеем за наших! Трансляция на сайте wrestrus.ru.