Не взрываем, а пилим

Ежегодно в целях предупреждения ЧС, перед весеннем ледоставом во избежание подтопления жилых домов и объектов инфраструктуры на берегу реки Селенга Республиканским агентством ГО и ЧС проводится работа по ослаблению ледового покрова путем распиловки льда.

visibility 693

Пилить лед будут до конца марта, на участках р Селенги, начиная от села Ганзурино Иволгинского района до села Ильинка Прибайкальского района. Общая протяженность траншей составит 42,5 миллиметра.

Юрий Атанов, корреспондент:

- Согласно многолетнему мониторингу здесь в районе села Кардон Селенга сужается, поэтому и существует опасность паводка. Распилы здесь ведутся ежегодно ширина и глубина стандартна 40 на 60 см.

Конечно, глубина траншеи должна варьироваться в зависимости от толщины льда. Так же для большей эффективности, распиловку проводят в виде огромных квадратов или других геометрических фигур.

Булат Базаров - заместитель начальника отдела предупреждения ЧС Республиканского агентства ГО и ЧС:

- У нас траншеи не имеют геометрических размеров. Здесь в местности Кордон три полосы протяженность 1200 метров итого 3600 м.

Вообще на реке Селенге определены 9 участков, где существует реальная угроза возникновения ледовых заторов.

Жаргал Дагбаев - начальник отдела гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Республике Бурятия:

- Эти участки определены исходя из опасности возникновения ледовых заторов. Те участки, на которых имеются сужения русла либо другие естественные препятствия в виде островов и т.д.

Распиловка в отличии от взрывных работ, давно уже считается наиболее эффективным и экологичным методом ослабления ледового покрова.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика