На севере республики началась ежегодная ремонтная кампания в электросетевом комплексе Россети Сибирь в Бурятии

О работе Таксимовского РЭС и планах энергетиков в короткий летний период наш следующий материал.

visibility 444

Ситуация в электросетевом комплексе Бурятии, как известно, сложная. Износ сетей составляет в среднем более 70 %. Особенно проблема касается отдаленных территорий. Воздушные линий электропередачи, построены ещё на заре развития БАМа в суровых климатических условиях севера Бурятии и требуют более пристального внимания и финансирования. Энергетики делают все возможное, чтобы поддержать надежность электроснабжения в рамках ремонтной программы. Благодаря капитальному ремонту электрических сетей в зоне обслуживания Таксимовского РЭС, удалось значительно снизить число отключений электроэнергии.

Алексей Бурцев - начальник Таксимовского РЭС филиала "Россети Сибирь" в Бурятии:

- По сравнению с 19 годом, мы снизили в 2 раза её, планируем снизить ещё в разы, будем стараться приводить её к нулевому показателю аварийность.

Это хороший показатель, учитывая, что многие линии электропередач находятся в труднодоступной местности, куда и технику для ремонта, порой, загнать проблематично.

Сергей Козлов - директор филиала "Россети Сибирь" в Бурятии:

- Был достаточно большой износ, не всё ещё сделали, в этом году у нас ремонтная программа составляет 5 млн. руб., соответственно, где-то 200 опор мы меняем.

Отдельный вопрос - электроснабжение отдалённых посёлков - Муи, Усть-Муи, Ирокинды. Так, в Муе установили новую подстанцию, ежегодно меняют ветхие опоры.

Сергей Козлов - директор филиала "Россети Сибирь" в Бурятии:

- В прошлом году мы начали замену опор, в этом году порядка 30 опор будем менять самые критичные самые проблемные.

Работа по ремонту линий электропередачи продолжится и в этом году. Также будут устанавливаться и современные "умные" счётчики, которые позволяют дистанционно следить за качеством электроснабжения и снижают хищение электроэнергии.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика