Бурятия примет участие в III Всероссийском конкурсе «Доброшкола - 2021»

Конкурс направлен на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в 2021 году через обновление материально-технической базы «Доброшкола – 2021».

visibility 515
Бурятия примет участие в III Всероссийском конкурсе «Доброшкола - 2021»

В этом году участие в конкурсе примут 2 коррекционные школы Республики Бурятия – Новобрянская и Иройская СКОШИ.

Конкурс проводится в целях выявления лучших практик по созданию современных условий в отдельных общеобразовательных организациях для обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ посредством обновления материально-технического, программно-методического обеспечения образовательного процесса и совершенствования дизайна образовательной среды.

Конкурс проводится по 3 номинациям:

- «Лучшее развивающее пространство учебной мастерской»;

- «Лучший кабинет для коррекционно-развивающих занятий» (кабинет

учителя-дефектолога, учителя логопеда, педагога-психолога);

- «Лучший развивающий класс» (учебный кабинет, помещение для

реализации программ дополнительного образования).

 

Справочно:

В прошлом году в конкурсе приняли участие 130 образовательных организаций из 81 субъекта Российской Федерации. В Экспертный совет конкурса входили специалисты в области коррекционной педагогики, дизайна, гигиенистики.

Минпросвещения России проводит целенаправленную работу по созданию необходимых условий для получения детьми с ОВЗ качественного и доступного образования, в том числе через проведение конкурсов для педагогических работников и образовательных организаций.

Ежегодно федеральный проект «Современная школа» нацпроекта «Образование» позволяет обновить материально-техническую базу более чем 130 коррекционных школ. В 2021 году в реализации проекта примет участие 139 школ из 77 субъектов Российской Федерации.

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика