В Бурятии свыше 266 миллионов рублей будет направлено мероприятия по программе «Социальный контракт»

По информации Минсоцзащиты Бурятии, республика в 2021 году на осуществление мероприятий по программе «Социальный контракт» национального проекта «Демография» будет израсходовано 266,7 млн рублей. Из этой суммы – 250,7 млн – средства федерального бюджета, 16 млн – предусмотрены в республиканской казне.

visibility 518
В Бурятии свыше 266 миллионов рублей будет направлено мероприятия по программе «Социальный контракт»

- В связи с увеличением финансирования, число граждан республики, получивших государственную социальную помощь, увеличится в 15 раз, - уточнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. – Если в 2020 году эту меру социальной поддержки получили 150 человек, то плановый показатель на 2021 год - 2330 человек. 

При этом, доля малоимущих граждан, получивших государственную социальную помощь на основании социального контракта, в общей численности малоимущих граждан, получивших государственную социальную помощь, должна составить 35%. А доля граждан, преодолевших трудную жизненную ситуацию, в общей численности получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта – 20 %.

Напомним, в Бурятии программа «Социальный контракт» успешно реализуется в течение 10 лет - с 2011 года. Сегодня в республике помощь семьям по социальному контракту оказывается в натуральном - в виде крупного рогатого скота и в денежном выражении - до 50 тыс. рублей.               

За 2020 год социальную помощь в натуральном виде (корова) получили  384 семьи. Всего с 2011 года - 1243 семей.

Адресную социальную помощь в размере до 50 тыс. рублей в минувшем году получили 150 семей на сумму 7,1 млн. рублей. Всего с 2016 года с нарастающим итогом - 878 человек на сумму 32 млн. рублей

С 2019 года поддержка на основании социального контракта осуществляется по национальному проекту «Демография». По поручению Президента России содействие оказывается тем субъектам, которые активно внедряют эту практику. Бурятия в их числе. Федеральные средства на реализацию мероприятий по социальному контракту республика начала получать с января 2021 года. 

Источник: Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика