В Бурятии перерабатывают шишки

На территории «Лесресурс» в Улан-Удэ стартовала переработка лесосеменного сырья для получения семян лесных растений. В рамках нацпроекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов», лесники формируют запас семян лесных растений.

visibility 514
В Бурятии перерабатывают шишки

Собирали шишечки лесники всю зиму, бережно храня запасы до весны. Причём подойдёт для таких запасов не каждая шишка, растущая на дереве.

«Собирать нужно шишки только с молодняков. Нам потребуются шишки не менее 6 см в длину, а ещё надо смотреть, чтобы шишка была зелёная, закрытая, не поврежденная» - рассказывает Александр Гусев, консультант отдела воспроизводства Республиканского агентства лесного хозяйства.

Именно внутри таких шишечек – настоящее сокровище. Но достать его – долгий и кропотливый труд. Для начала запасы очищают от мусора, затем отправляют в печь. Тут при температуре 60 градусов никогда не бывает тихо – шишка раскрывается и издаёт характерный щелчок. После нескольких часов томления, её направляют в отбивочный барабан, который отделяет семена от шишки.

Машины машинами, а без рук специалиста не обойтись – ветеран лесного хозяйства Александр Павлов уже 6 лет работает на шишкосушилке. Как признаётся Александр Апрелович, хоть и возможности уже не те, что в молодости, а служить лесному хозяйству, и тем более, заниматься таким благородным делом ему только в радость.

«Когда лесхозы привозят шишку, смешивать разные партии нельзя - качество сосновых шишек в разных районах отличается из-за климата и почвы, а это влияет на качество семян. После отбивочного барабана мы получили сейчас семена сосны, но они ещё с крылышками. Обескрыливаем мы их при помощи такой машины для очистки» - рассказывает Александр Апрелович.

После переработки лесники планируют получить полтонны семян – существенно больше, чем в прошлые годы. Особенно, если учесть, что горсть семян – это практически 3 га восстановленной территории.

«В рамках нацпроекта в прошлом году мы заготовили более 400 кг семян сосны, в этом планируем более 500 кг. При хорошей всхожести из такого количества семян может получиться около 40 млн сеянцев» - отметил Сергей Грязнов, заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства.

Часть семян высеют в лесных питомниках, а затем маленькие сеянцы – на погибших от лесных пожаров территориях. Оставшийся же объём оставят на складе, чтобы даже в случае неурожайных лет продолжать восстановление лесных богатств республики.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика