В 2020 году по поручению Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова был сформирован муниципальный управленческий кадровый резерв

Цель его создания - повышение квалификации муниципальных служащих районов республики. С сегодняшнего дня по 28 сентября 2021 г. запланирована профессиональная переподготовка кадров в муниципалитетах. Обучение проходит с помощью проектной деятельности.

visibility 734

На суд собравшихся вынесли самые разные муниципальные проекты, которые должны сделать жизнь сельчан комфортнее. "Сто овечек" - аналог "социальной отары" в Селенгинском районе, туристический объект "Усадьба рыбака-старообрядца" в Тарбагатайском, птицефабрика в Джидинском. Это лишь малая часть представленных идей.

Анатолий Елшин - глава МО СП «Уринское» Баргузинского района:

- Создали проект, пытались создать - сбор и переработка дикоросов. И, видимо, проект прошёл, значит, кого-то зацепил, значит двинулись дальше.

Авторы проектов - победители и участники республиканского конкурса «Лучший глава городского, сельского поселения» Бурятии прошлого года. При помощи кураторов - руководителей органов государственной власти Республики эти задумки должны быть реализованы, а это и рабочие места в деревнях и доходы в местный бюджет.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Такие идеи, такие возможности вовлечения местного населения в экономическую деятельность, повышение эффективности этой экономической деятельности, это как раз тоже то направление, которое этот кадровый резерв будет изучать, и находить прямо в рамках обучения какие-то проекты, которые в последующем будут реализовываться.

Программа обучения рассчитана на 3 года. Прошлый, 2020-ый, стал стартовым, но уже принёс много пользы участникам.

Анатолий Дымчиков - управляющий делами АМО "Еравнинский район":

- Уже первый год обучения дал группе резервистов очень большой рост профессиональных компетенций, обеспечил возможность общения.

Участники встречи также отметили, что в ходе обучения, им бы хотелось перенимать и соответствующий опыт коллег из других регионов.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика