В Бурятии продолжается вакцинация от коронавируса

На сегодняшний день в республике привито около 35 тысяч человек.

visibility 576

Мария Ханхунова решила пройти вакцинацию, чтобы защитить себя и окружение, в первую очередь пожилых родителей. Позвонила в колл-центр и уже на следующий день пришла в поликлинику. После осмотра ей поставили вакцину "Спутник -V".

Мария Ханхунова:

- Я не боюсь шприцов, уколов и всего такого, поэтому совершенно не больно ставить прививку, сейчас прошло минут десять наверно с момента прививки, чувствую себя хорошо, вроде температура не поднялась.

Вакцинация проходит в два этапа, следующий укол Марии поставят через 21 день. В республике вторую прививку получили уже почти 19 тысяч человек.

Максим Максимов, заведующий отделением медицинской профилактики городской поликлиники №2:

- Ежедневно по поликлинике вакцинируется около 300 человек, все данные по привитым заносятся в единый федеральный регистр по России, эти данные в последующем пациент может получить с сайта госуслуг и распечатать соответствующий сертификат прививок.

На сегодня в республике зарегистрированы 34 тысячи случаев заражения коронавирусом. По словам главного врача поликлиника №2, для того чтобы войти в безопасный весенне-летний период, необходимо вакцинировать около 40 процентов населения Бурятии.

Виктория Колмакова, главный врач городской поликлиники №2:

- Эта вакцина, первая вакцина, которая пришла в республику Бурятия. Ей осуществляют вакцинацию по всей России. мы ждем на вакцинацию всех, кто хочет жить защищено и безопасно.

Записаться на вакцинацию можно через колл-центр поликлиники или на портале "Госуслуг".

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика