В Бурятии расширено действие программы «Социальный контракт»

Работа проводится в рамках реализации национального проекта «Демография».

visibility 351
В Бурятии расширено действие программы «Социальный контракт»

В Бурятии с 2021 года расширен перечень мероприятий программы социальной адаптации при оказании помощи на основании программы «Социальный контракт». Сюда входят помощь в поиске работы, выплаты на получение образования, ведение личного подсобного хозяйства, поддержка в осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности, реализация иных мероприятий, нацеленных на преодоление трудных жизненных ситуаций.  

- Нововведения, которые начали действовать с 1 января 2021 года, направлены на расширение и улучшение оказания социальной помощи гражданам позволят повысить эффективность применения социального контракта, - считает министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. –  Так, например более активно будут привлекаться к работе органы занятости населения, региональные органы власти, организации соцобслуживания и другие организации, позволяющие преодолеть гражданам трудную жизненную ситуацию.

По данным отдела социальной защиты населения по Бичурскому району с начала 2021 года 5 семей пожелали стать участниками программы «Социальный контракт».  На этой неделе здесь состоялось первое заседание комиссии для рассмотрения вопроса об оказании социальной помощи на основании социального контракта с участием специалистов отдела социальной защиты населения по Бичурскому району и Бичурского Центра занятости населения.

- Было рассмотрено 6 заявлений граждан, из них – 5 обращений на поиск работы, 1 заявление на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. По результатам рассмотрений заявлений и программ социальной адаптации семей было принято решение о назначении социальной помощи на основании социального контракта 5 гражданам. Всем им будет оказано содействие в трудоустройстве, - уточнили специалисты ОСЗН по Бичурскому району.  

По данным Минсоцзащиты Бурятии в республике с 2021 года на реализацию программы «Социальный контракт» по нацпроекту «Демография» из федерального бюджета будет выделено 250 млн. рублей. Это позволит значительно увеличить охват получателей.               

За 2020 год социальную помощь в натуральном виде (корова) получили 384 семьи. Всего с 2011 года - 1243 семей

Вместе с тем, адресную социальную помощь в размере до 50 тыс. рублей получили 150 семей на сумму 7,1 млн. рублей. Всего с 2016 г. - 878 человек на сумму 32 млн. рублей. 

Источник: Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика