С приближением отпускного сезона все больше граждан задумывается о сроках и месте отдыха

В большинстве случаев для жителей республики этот выбор зависит от цен на авиабилеты, от возможности улететь в столицу страны.

visibility 440

Однако за последние три года на рынке авиаперевозок Бурятии сложилась уникальная для дальневосточного региона ситуация, когда конкуренция перевозчиков не дает вырасти цене на перелеты, к тому же, в новом году возможность купить субсидированные билеты до Москвы получили обычные граждане, имеющие место регистрации в Дальневосточном федеральном округе.

В списке рейсов, получивших субсидии - 21 маршрут из городов Дальнего Востока, в том числе популярное направление “Улан-Удэ – Москва”.

Бальжинима Дамбаев, корреспондент:

- Теперь Москва становится доступнее для тысяч жителей Бурятии. С 17 марта начнутся субсидированные рейсы авиакомпании "Сибирь". Билеты уже можно купить уже сейчас, по цене в 6700 рублей, для сравнения, обычный стандартный билет обойдется в 11 тысяч рублей. Разница, что называется, ощутимая.

Статистика в кассах подтверждает, что продажи увеличиваются, число интересующихся билетами возросло в разы.

Евгения Самохвалова, генеральный директор агентства "Билет-СВ":

- Активность среди пассажиров есть, продажи увеличиваются, потому что люди планируют летние перевозки, они понимают, что места по субсидии ограничены на рейсе и сейчас все стремятся купить заранее билеты на летний период.

Вместо Турции и Таиланда теперь - Чёрное море, вместо транзитного перелета - сначала Москва, а затем - Сочи или Минеральные Воды. Создается альтернатива, возможность выбора и это в целом приводит к снижению цен на билеты.

Марина Бухиева, жительница г. Улан-Удэ:

- Никогда не ездили с семьей, это был план, подготовка, накопление средств, чтобы однажды за всю жизнь выехать на Черное море так что, я считаю, что субсидированные билеты получаются достаточно выгодными, и я знаю много друзей, которые выкупают очень спешно билеты, потому что это выгодно.

На каждом рейсе - определенное количество субсидированных билетов, все зависит от динамики продаж авиакомпании, но их должно быть не менее 10 процентов от общего числа билетов.

Екатерина Устюшенко, пресс-секретарь министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ:

- Отмечу, что количество таких билетов ограниченное количество, все вопросы нужно уточнять в кассах агентств по продажам билетов.

Размер субсидии в целом составляет 9200 рублей и именно в такую сумму обойдется перелет в высокий период из Москвы в Улан-Удэ, а также в Читу и Якутск, а из Хабаровска нужно будет выложить на тысячу рублей больше. И если для городов Дальнего Востока эта цена скорее всего будет минимальной, то для улан-удэнцев такие суммы почти заоблачные - все дело в конкуренции.

Дмитрий Гармаев, генеральный директор ООО "Аэропорт Байкал":

- Республика Бурятия, город Улан-Удэ — это единственный регион ДВФО, куда летает низкобюджетный перевозчик "Победа". "Победа" создает очень сильную конкуренцию на любом направлении, билеты в Улан-Удэ очень недорогие.

Сезонный спрос вырос в разы, но в кассах улан-удэнского аэропорта ажиотажа нет - субсидированные билеты в свободной продаже. Между тем, в других городах Дальнего Востока такие билеты были забронированы в течение нескольких недель. Всего же для Улан-Удэ будет выделено порядка 11 тысяч льготных мест, а это значит, что даже в высокий сезон цены будут низкими.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Евгений Павлов, Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика