Смело, современно, местами даже шокирующе

Художники, скульпторы, битбоксеры, композиторы и музыканты Бурятии, готовы рассказать жителям республики, что такое настоящее экспериментальное искусство. У них появилась общая площадка для воплощения даже самых вольных идей. Центр современного искусства "Залуу" открыли для тех, кто ищет новые формы.

visibility 439

Первый и единственный в Бурятии. Килограммы овечьей шерсти, кажется, что тонны бумаги, дерево, металл и пластик. Некоторые экспонаты словно вводят в состояние гипноза. Свобода в материалах, свобода в действиях. Эти художники вместо холста используют тела актрис.

— Это приятно, это красиво, подчёркивает тело человека.

После командировки, вечером, посмотреть на работы талантов-экстремалов заехал Глава Бурятии. Задержался Алексей Цыденов возле этой работы. Классический мальчик с птичкой на голове сёрфит соцсети.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Разнообразные люди творческие, тоже актуальная же работа. Все в гаджетах.

Потом был мастер класс от улан-удэнских битсёрферов.

Такой вот получилась общая выставка всех талантов, получивших творческую прописку в центре "Зулаа".

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- Коллаборация разных творческих ребят, те есть они вот эти ребята, они даже раньше друг друга не знали, но придя в центр начиная совместные проекты они уже совместные проекты делают.

Кстати, центр и вправду можно называть общим домом. Ведь платить за аренду студий, мастерских и сцены ребятам не надо.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Художники не богатые люди, им где-то самим арендовать помещение сложно.  Мы полностью содержим за свой счёт. Единственная здесь, какая-то очерёдность, помещений много, поэтому я думаю, каждый найдет своё место, для ребят всё бесплатно.

А ещё "Залуу" по замыслу создателей должна стать отличной стартовой площадкой для тех, кто пока только мечтает войти в историю современного искусства.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика