На улицах столицы республики стало заметно меньше собак

После случаев нападений на людей общество готово закрыть глаза на всё, в том числе и на убийства... Но, к счастью, не все. Остались еще те, кто готовы помочь животным, оказавшихся в трудной ситуации - хозяева приютов, волонтеры и добровольцы, и оказывающие материальную помощь люди. Между тем, совсем скоро наступит день икс - когда начнет свою работу фирма по отлову собак и в этот же день, 1 марта, вступят в силу новые ветеринарные правила.

visibility 519

Самый большой частный приют страны находится недалеко от Улан-Удэ, рядом с селом Вознесеновка, и вполне соответствует своему названию - "Возрождение". На площади в 3 гектара - вольеры, ограждения и дома - всё, что называется, для "братьев наших меньших". Приют в нем нашли около 1500 собак. Красавица с кличкой Тузик нашла свое место в компании других бывших бродяг

- Мы ее нашли щенком возле магазина, щенок болел, мы ее выходили, выкормили, и вот такой щенок сейчас получился - кто-то выбросил просто из людей.

Таких выброшенных собак теперь в Улан-Удэ будет отлавливать новая подрядная организация - компания "Байкалагроветторг", час "икс" наступит 1-го марта.

Степан Башкуев - генеральный директор ООО "Байкалагроветторг":

- Договоренности с приютом "Возрождение", с Кушнаревой Валентиной Макаровной у нас есть.

Однако, как выяснилось, разговор состоялся, но договорённость так и не была достигнута.

Алексей Кушнарев, первый заместитель руководителя администрации МО "Тарбагатайский район":

- Никаких устных договоренностей ни с питомником "Возрождение", тем более мы - район, не в курсе, здесь их нет. Естественно, люди Вознесеновки, Нижнего Саянтуя обеспокоены этим вопросом, просто что они собак привезут и выгрузят - мы этого не допустим.

Валентина Кушнарева, руководитель приюта для бездомных животных "Возрождение":

- Животных мы готовы были принять, и чтобы было все прозрачно, чтобы были волонтеры, имелся доступ зоозащитников.

Как оказалось, "Байкалагроветторг" создает приют в арендованном помещении на территории одного из заводов.

Степан Башкуев - генеральный директор ООО "Байкалагроветторг":

- Приют мы организовываем в закрытом помещении для создания теплового контура. Сейчас идет подготовка вольеров, клеток для содержания собак.

Между тем, с 1 марта вступают в силу новые ветеринарные правила, запрещающие умерщвление животных в связи с бешенством, к тому же федеральный закон об обращении с безнадзорными животными, принятый 2 года назад, стал наполняться содержанием, появился призрачный свет надежды в деле строительства государственных приютов.

Дмитрий Калугин - начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и мониторинга Управления ветеринарии Бурятии:

- Сегодня уже знаем, что Минстрой России издал Снипы, по которым будем работать в текущем году, будем разрабатывать сметы, сметную документацию по строительству, а также выделению земельных участков под строительство приютов.

А в возрождении приюта в Тарбагатайском районе помогло Правительство республики - дровами, соломой и опилками, выделило несколько миллионов на постройку новых вольеров. Самый большой частный приют в России - маленький пример того, как без лишней истерии и массового психоза внести свой вклад в решение наболевшей проблемы, и конечно, сделать мир чуточку добрее и лучше.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Баир Дугаров, Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика