После сигнала ОНФ около детского технопарка «Кванториум» в Улан-Удэ появились дорожные знаки

После обращения активистов Общероссийского народного фронта в Бурятии около детского технопарка «Кванториум» в Улан-Удэ установили дорожные знаки. Ранее на небезопасные условия дорожной инфраструктуры на пути к образовательному центру, который расположен на улице Шмидта, 21, общественникам пожаловались местные жители.

visibility 359
После сигнала ОНФ около детского технопарка «Кванториум» в Улан-Удэ появились дорожные знаки

Они сообщили, что прилегающий к детскому технопарку участок дороги был отремонтирован еще в 2019 г., но рядом с самим «Кванториумом» не было ни пешеходных ограждений, ни «зебры», ни искусственных неровностей и предупреждающих знаков. По словам людей, здесь часто происходят ДТП, в том числе с участием пешеходов, так как водители не соблюдают скоростной режим. Одно из последних происшествий случилось в январе этого года, когда автомобиль на скорости слетел с дороги и въехал в забор дома соседнего частного сектора.

Активисты ОНФ выехали на место и убедились в справедливости замечаний горожан. После этого общественники направили запрос в администрацию Улан-Удэ с рекомендацией принять необходимые меры и обезопасить маршрут детей к технопарку. Также выяснилось, что по поводу отсутствия предупреждающих знаков в адрес городской администрации уже не раз выносилось предписание ГИБДД.

После обращения представителей регионального отделения ОНФ комитет по строительству сообщил, что оборудование дополнительного наземного пешеходного перехода и ограждений невозможно из-за технических требований законодательства. Однако нарушение, по которому вынесено предписание ГИБДД и которое было отмечено активистами ОНФ, устранено: для обеспечения принудительного ограничения скоростного режима в районе расположения «Кванториума» были установлены знаки «Дети» и «Ограничение максимальной скорости» (40 км/ч), а также знаки дополнительной информации «Зона действия».

«Установка дорожных знаков – это прямая обязанность комитета по строительству, поэтому в районе детского технопарка они должны были быть установлены сразу же. Отсутствие предупреждающих знаков было грубым нарушением. К сожалению, установка только знаков в полной мере не может решить проблему, и участок у «Кванториума» все еще остается опасным для детей и других пешеходов. Здесь могла бы помочь установка «лежачих полицейских», светофора на перекрестке и камер фотовидеофиксации», – прокомментировал активист регионального отделения ОНФ в Бурятии Саян Будаев.

Как сообщили ОНФ в комитете по строительству администрации Улан-Удэ, в качестве дополнительных мер обеспечения принуждения водителей к соблюдению предписанного скоростного режима на комиссию по безопасности дорожного движения уже вынесено предложение рассмотреть возможность установки на указанном участке комплекса фотовидеофиксации административных правонарушений.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика