В Бурятии «чёрный» лесоруб пытался скрыться от лесников

Во время ночного патрулирования лесов Тарбагатайского района недалеко от поселка Николаевский, лесники услышали звук бензопилы.

visibility 349
В Бурятии «чёрный» лесоруб пытался скрыться от лесников

Сотрудники Заудинского лесничества оставили свой автомобиль, и несколько километров в темноте шли пешком до места рубки. Вскоре они обнаружили машину с прицепом, а рядом с ней трех мужчин, которые заготавливают древесину и грузят её в прицеп. Увидев лесников, мужчины бросились в разные стороны. После долгой погони, одного из нарушителей удалось задержать.

Во время осмотра выяснилось, что правонарушители успели заготовить около 7 кубометров древесины в защитных лесах. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 157 тысяч рублей.

Незаконно заготовленная древесина, автомобиль «УАЗ» с прицепом  и бензопила были изъяты.

В отношении правонарушителя составлен протокол по статье 260 УК «Незаконная рубка лесных насаждений». Все материалы переданы в ОМВД по Тарбагатайскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела.

Лесники напоминают, что за нарушения в лесу предусмотрена уголовная и административная ответственность.

О фактах незаконных рубок и других нарушениях лесного законодательства жители Бурятии могут сообщать на горячую круглосуточную линию лесной охраны по телефону (3012)20-44-44 или на единые дежурные диспетчерские службы районов Бурятии.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика