В Улан-Удэ в эти дни идет очистка кровель от снега с многоквартирных домов

Эта процедура обязательна для управляющих компаний. Ведь несвоевременная чистка может привести к административной и даже уголовной ответственности. Сход снега может грозить повреждению частного имущества и также повредить здоровью людей.

visibility 406

За всю зиму на домах со скатными крышами набирается много снега, особенно с северной и восточной сторон. Не за горами плюсовые температуры, и как следствие, могут образоваться ледяные глыбы и сосульки. Поэтому работа должна вестись планомерно.

Альберт Суранов - директор управляющей компании "Стаф":

- Адгезия со снегом не большая, поэтому снег может скатится целым пластом, накрыть кого-нибудь. У нас несколько лет назад сошел снег повредил автомобиль, но мы с собственником пошли на мировую все вопросы закрыли.

Для безопасности прохожих территория огораживается, однако люди, как правило, игнорируют.

- Вы не боитесь?

- Я не обратила внимание.

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Нужно отметить, что падают с крыш вот такие обледенелые частицы, которые действительно представляют угрозу для жизни человека.

Чтобы не допустить тяжелых последствий, управляющие компании обращаются к профессионалам, которые работают на высоте с соблюдением техники безопасности. Для облегчения всего процесса применяют беспилотные летательные аппараты. Они определяют самые "заснеженные" точки.

Максим Александров - оператор дрона:

- В основном-то, применяем, чтобы оценить масштабы, сколько снега, насколько сложная крыша, сейчас новые постройки, там такая залипуха, очень сложно организовать страховку.

Альберт Суранов - директор управляющей компании "Стаф":

- Обязательная процедура, потому что каждая управляющая компания несет, административную ответственность за сход снега с кровли, повреждение частного имущества, не дай Бог жизни и здоровью каких-нибудь прохожих.

Таким образом, работы в Улан-Удэ должны провести все управляющие компании и товарищества собственников жилья. А жители не должны игнорировать предупреждающие ленты.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика