Как проходит зимовка в животноводческих хозяйствах, какова готовность к весенне-полевым работам

Зампред правительства-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев сразу же после назначения на должность начал работу с серии поездок по районам республики. Самым первым посетил Бичурский район.

visibility 463

Хозяйство Елены Аюшеевой из села Шибертуй было создано пять лет назад. Получила грант от министерства сельского хозяйства республики. Закупила овец, и с каждым годом только развивала своё сельхозпредприятие.

Елена Аюшеева - глава крестьянско-фермерского хозяйства:

- На пустом месте построили ферму. Пробурили две скважины, построили жилые дома, кошару.

И таких фермеров в Бичуре десятки. Каждый из них крепко стоит на ногах.

Булат Цыбиков, корреспондент:

- Крупный рогатый скот племенного завода "Победа" востребованы в районах не только республики, но и во многих регионах России. Например, эти годовалые бычки уже через полгода, возможно, будут отправлены на экспорт.

Бичура привлекательна и для инвесторов. С 2019 года в район зашла Хабаровская компания "Мясооптторг", и уже вложила более трехсот миллионов рублей.

Андрей Гусько - заместитель генерального директора по животноводству ООО "Мясооптторг":

- Около 100 млн на закупку скота уйдет только в этом году 3 тысячи поголовья, и 116 млн на закупку кормов в этом году. Это плюс к 321-му. Проект рассчитан на 5 лет.

В Бичурском районе на сегодня, практически, нет свободных земель. И этот вопрос волнует каждого фермера.

Галсан Дареев - заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Возникают порой земельные вопросы, также возникают вопросы объединения, чтобы обрабатывать большие площади. Сегодня перед нами ставили вопрос создания МТС в районе.

Сегодня у министества сельского хозяйства есть четкое понимание, что только общими усилиями, объединив мелких фермеров, можно решать большие проблемы для развития сельских территорий.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика