Опытные добровольцы «ЛизаАлерт» Республики Бурятия обучают новичков

Практические учения с поиском "пропавшего" прошли в лесу в окрестностях города. Новичков научили пользоваться навигатором, ориентироваться на местности по компасу и грамотно обмениваться информацией через радиоэфир.

visibility 402
Опытные добровольцы «ЛизаАлерт» Республики Бурятия обучают новичков

Полученные знания они сразу применили на практике. По легенде было необходимо отыскать потерявшегося человека, для чего территорию заранее разбили на квадраты, а добровольцы разделились на три поисковые группы, получили задание и начали прочёс. В каждой группе был назначен старший, в роли которого испытать себя мог любой желающий. Так, соблюдая методику поиска, участниками отряда были найдены вещи "пропавшего", а затем - он сам.

Своими впечатлениями поделился Данила Усольцев, недавно вступивший в ряды «ЛизаАлерт».

- Мне понравилось, как преподаватели подготавливали нас, потом, как в дальнейшем мы прочёсывали лес, находили артефакты - вещи потерявшегося человека, как мы всё это комментировали по рации. Я бы ещё принял участие в таком мероприятии, а в дальнейшем и в настоящих поисках.

Важность проведения подобных мероприятий отметила куратор отделения отряда в Республике Бурятия Вероника Ерофеева.

- Такие учения позволяют заранее отработать механизм взаимодействия поисковых групп со штабом поиска, научить вновь пришедших добровольцев пользоваться навигатором, компасом, рацией. Только на практике можно научиться выполнять задачи, согласно методикам отряда и уверенно действовать уже на реальном поиске.

По словам куратора отделения, полевая подготовка в отряде проходит на постоянной основе, где навыки приобретаются постепенно. И чем чаще добровольцы будут принимать участие в обучающих занятиях, тем быстрее смогут самостоятельно и грамотно действовать на поисках без вести пропавших людей.

Учения прошли в минувшие выходные.

В отряд всегда требуются люди. В его ряды можно вступить, заполнив анкету в социальных сетях VKontakte по ссылке https://vk.com/lizaalert_buryatiya, Instagram https://www.instagram.com/lizaalert_03/, а также позвонив на номер горячей линии 8(800)700-54-52.

Напомним, добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» в Республике Бурятия был основан 10 февраля 2018 года. За это время принято 417 заявок на поиск, найдены живыми 290 человек, 94 их них – дети.

 

Источник: Пресс-служба ДПСО "ЛизаАлерт"

Все свежие новости

Яндекс.Метрика