Знать историю своей страны, чтить её традиции, гордиться культурой и достижениями

Вот уже несколько лет в 47 школе Улан-Удэ специально для кадетских классов проходят уроки православия. В преддверии Дня защитника Отечества детям рассказали об одном из главных героев российской истории Александре Невском.

visibility 696

На этот раз отец Олег решил посвятить урок рассказу о князе Александре Невском. Один из выдающихся героев отечественной истории, его дела и поступки до сих пор помнят люди и горячо обсуждают специалисты.

Олег Беломестных, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца г Улан-Удэ:

- Детство Александр Невского прошло также как у многих князей. Кстати говоря, в Древней Руси понятия детства как такового вообще не было. То есть маленький человек рассматривался как будущий воин.

Для кадетов образ князя Александра Невского — это нечто большее, чем просто персонаж глубокого прошлого. Это человек, поступки которого во многом стали ориентиром для будущих поколений.

Дана Андреева, учащаяся кадетского класса школы №47 г. Улан-Удэ:

- Мы узнаем очень много нового о прошлом своей страны и не только, это наши нравственные ценности, это может повлиять на наше будущее. Мы можем изменить свое представление о будущем в целом.

Это не столько уроки патриотизма, за которые ставят оценки, это рассказ о людях, которые сумели уберечь Русь от еще более страшных испытаний, спасти множество человеческих жизни и дать время стране накопить силы для борьбы с войсками на Западе и Востоке.

Сабина Батышева, учащаяся кадетского класса школы №47 г. Улан-Удэ:

- Сегодня мы узнали об Александре Невском, некоторые новые моменты, что он был не только военным таким человеком, а еще он выстраивал политические отношения со всеми странами, очень сделал многое для Руси.

Рассказы отца Олега вызывают у кадетов неизменный интерес. Ведь многие из них мечтают посвятить свою жизнь служению Отечеству.

Анна Челпанова, заместитель директора школы №47 г. Улан-Удэ по воспитательной работе:

- Эти уроки, они не только дают какие-то знания детям о людях, о наших героях. Эти уроки говорят о нравственном подвиге людей. Я считаю это важный момент в нравственном развитии каждого ребенка.

Такие уроки отлично себя зарекомендовали, как в среде самих кадетов, так и среди учителей и родителей. И хотя большая школьная программа не позволяет увеличить и без того серьезную учебную нагрузку, ребята не пропускают уроки, где священник рассказывает о людях, благодаря которым существует Россия.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика