Традиции празднования Сагаалгана представила Ассоциация этнокультурных школ Бурятии

Уже 7 лет школы Ассоциации ведут работу по распространению лучших практик этнокультурного образования в Бурятии. Одной из ключевых задач является увеличение охвата детей, желающих изучать бурятский язык. Через творческую и исследовательскую деятельность дети знакомятся с культурными традициями своего народа.

visibility 440

В этом году фестиваль принял Заиграевский район. Конкурсные состязания прошли в онлайн формате, но церемония награждения была организована на прекрасной земле Ацагатской долины.

В 2014 году в состав Ассоциации этнокультурных школ республики вошли только пять школ, а сегодня число образовательных учреждений, углубленно изучающих бурятский язык, стало уже 13. Наряду с этим, поступили просьбы и пожелания от представителей системы образования Иркутской области и Забайкальского края, о возможности вступить в объединение школам соседних регионов.

Баир Жалсанов - министр образования и науки Бурятии:

- Мы с радостью принимаем данное предложение и на межрегиональном уровне будем развивать и расширять, углублять культурную языковую среду силами членов ассоциации.

На конкурсе, который прошел в онлайн формате, дети и учителя доказали, что знают и любят свой родной язык. Объединённые одной задачей школы, всегда поддерживают друг друга, помогают, делятся наработками и опытом. И сегодня еще две школы: Поселья Иволгинского и Улюна Баргузинского районов подписали соглашения о вхождении в ассоциацию. Не за горами их будущие победы, как уже у опытных коллег.

Мария Самбялова - победитель конкурса, учитель бурятского языка и литературы МАОУ "Орликская СОШ" Окинского района:

- Мы профессионально растем, очень престижно, многие школы просятся и вообще статус выше, конечно, поэтому мы очень гордимся.

Гордиться есть чем - Орликская школа стала победителем фестиваля и получила Гран-при. Первое место у Цагатуйской школы Джидинского района, за ними - Бурятский национальный лицей-интернат №1, почетное третье место заняла Цакирская школа Закаменского района.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика