В мэрии Улан-Удэ обсудили перспективы развития Советского района

Как будет развиваться центральный район города обсудили на итоговом совещании Советского района в Администрации г. Улан-Удэ.

visibility 477
В мэрии Улан-Удэ обсудили перспективы развития Советского района

В мероприятии приняли участие первый заместитель мэра Улан-Удэ Олег Екимовский, депутаты Народного Хурала Бурятии и улан-удэнского горсовета, представители прокуратуры, структурных подразделении мэрии и т. д.

– Мы должны рассматривать город как улан-удэнскую агломерацию, поскольку у нас слились границы с Иволгинским района. Для того, что понять куда нам дальше двигаться необходимо перспективное территориальное планирование. По Левому берегу – это транспорт, экология, водоснабжение и здравоохранение. Большие планы и по центру города: много ветхого аварийного жилья, сейчас проектируем инженерные сети. Районная администрация должна взять на себя функцию координатора: выявить первоочередные задачи и поставить их перед руководством города, – отметил первый заместитель мэра г. Улан-Удэ Олег Екимовский.

У района большой потенциал для уверенного развития считает глава Советского района Базар Батожаргалов:

– Нужно постараться сделать 2021 год максимально успешным. Запланированы работы по реконструкции территории вокруг Гостиных рядов и площади Революции. Сейчас разрабатывается проектное решение. В плане на этот год благоустройство восьми дворов на сумму 18,5 млн. рублей. Вместе с тем, мы получили поддержку от депутатов Народного Хурала Бурятии и улан-удэнского горсовета, в результате чего часть работ пройдет в рамках исполнения наказов избирателей, – отметил Базар Баирович.

Кроме того, в этом году приступят к благоустройству территории Горсада. Отремонтируют входную группу, проведут освещение вдоль главных тротуарных дорожек, появится летний водопровод и т. д.

Продолжится и масштабный ремонт дорог. В Советском районе обновят шесть участков дорог на сумму 136 млн. рублей. Подрядчики уже определены, сейчас совместно с МУ «Улан-Удэстройзаказчик» ведутся подготовительные мероприятия.

– В стадии завершения разработка проектно-сметной документации для строительства сетей водоснабжения Левобережья. Планируется включить этот объект в федеральную программу «Чистая вода». Реализация данного проекта позволит обеспечить надёжным и качественным водоснабжением всю левобережную часть г. Улан-Удэ, а также приграничную часть территории Иволгинского района, – отметил Базар Баирович.

Отдельно была рассмотрена перспектива развития транспортной логистики в Советском районе.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика