Баклан не виновен: сотрудники заповедника о сокращении омуля на Байкале

Научные сотрудники «Заповедного Подлеморья» не считают морскую птицу главной причиной снижения популяции байкальского эндемика.

visibility 542
Баклан не виновен: сотрудники заповедника о сокращении омуля на Байкале

Как рассказал порталу tvoidv.ru директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Михаил Овдин, вот уже 100 лет Баргузинский заповедник ведет летопись природы, где фиксируется популяция животных, уровень воды, высота снежного покрова. Такой учет помогает делать сравнения и составлять прогнозы.

«Мы ведем также тему по большому баклану, потому что это вид, обитающий на территории Байкала, и скажем так, нет однозначного мнения по его влиянию. Многие считают, что именно баклан, ка и нерпа, виновен в исчезновении рыбы на Байкале. Мы с этим не совсем согласны. Однозначно, баклан и нерпа являются частью системы, как и остальные виды озера Байкал. Поэтому однозначно говорить, что без влияния человека и каких-то климатических условий [происходит сокращение популяции омуля - прим.ред.] - это неправильно», - говорит Михаил Овдин.

Ранее влияние баклана на популяцитю омуля обсуждалось даже депутатами Народного Хурала Бурятии. И всерьез высказывалось мнение, что из-за увеличения популяции птицы в Байкале стало меньше омуля.

На сегодня из-за снижения популяции рыбы в регионе введен запрет на вылов эндемичного вида. Напомним, промышленный омулевый промысел запретили в 2017 году по инициативе президента России Владимира Путина.

Источник: Твой Дальний Восток

Все свежие новости

Яндекс.Метрика