Коррупция в органах местного самоуправления Бурятии

Об этом сегодня шла речь на Совете Народного Хурала Бурятии. Чаще всего проверки выявляют факты предоставления недостоверных сведений о доходах муниципальных депутатов и чиновников.

visibility 379

Недостоверные сведения о доходах, начисление себе повышенных выплат, переписывание имущества на третьих лиц. Это самые частые нарушения антикоррупционных законов среди муниципальных депутатов и чиновников. За три минувших года прокуратура Бурятии выявила более 150 таких случаев.

Дмитрий Петушков, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Бурятии:

- В результате нашего вмешательства полномочия прекращены у 30 депутатов и одного главы муниципального образования.

На Совете Хурала у парламентариев возник вопрос о том насколько эффективно в Бурятии ведётся борьба с коррупцией. Речь зашла не о рядовых сельских чиновниках, а о птицах более высокого полёта.

Игорь Бобков, депутат Народного Хурала Бурятии:

- А как наши власти проворонили целого зампреда Мишенина с таким шлейфом коррупционного багажа, который за ним тянулся, и он так спокойно устроился на работу в Правительство Республики Бурятия, работал здесь несколько лет?

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности:

- Я сегодня не уполномочен комментировать материалы уголовного дела, о которых я не знаю, не более того, что вы знаете. При поступлении на государственную должность он точно также как и все подал декларацию о доходах, которая была проверена и не вызывала сомнений.

Всего в республике более трех тысяч сельских депутатов, муниципальных служащих, избранных поселковых глав, которые обязаны предоставлять сведения о доходах. Но практика показывает: многие этими требованиями пренебрегают. Между тем у проблемы есть и обратная сторона.

Виктор Малышенко, председатель комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы:

- Муниципальные депутаты в основном работают на непостоянной основе, когда мы их бюрократическими мерами в сфере антикоррупционного законодательства возлагаем, то у них и желание идти на выборы, участвовать в деятельности представительного органа понижается.

Обеспечить прозрачность деятельности депутатов и служащих, с одной стороны, не мешать нормальной работе муниципальной власти, с другой. Именно в этом направлении будет совершенствоваться региональное законодательство.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика