Овладеть важными навыками 21 века школьники из Бурятии могут на «Уроках цифры»

Республика Бурятия участвует во всероссийской акции «Урок цифры», которая стартовала в стране 8 февраля и продлится по 22 февраля.

visibility 363
Овладеть важными навыками 21 века школьники из Бурятии могут на «Уроках цифры»

17 февраля для учеников 8 класса средней общеобразовательной школы № 7 г. Улан-Удэ провели «Урок цифры», направленный на развитие у школьников компетенций цифровой экономики и ранней профориентации в сфере информационных технологий.

С Праздником Белого месяца поздравил в самом начале урока заместитель министра образования и науки Республики Бурятия Валерий Поздняков.

- Задача данного проекта – развитие у школьников цифровых компетенций и ранней профориентации. Эти уроки должны помочь Вам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием. На «Уроке цифры» Вы можете познакомиться с основами информационной безопасности и овладеть навыками 21 века, -подчеркнул Валерий Поздняков.

Вместе с учителем информатики Екатериной Диановой школьники разобрали понятия «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг» и «цифровой след». Обсудили, какую информацию о себе не стоит размещать в интернете, а также возможные способы утечки персональных данных.

На уроке побывал и поделился важной информацией со школьниками заместитель Комитета информационных технологий и документальной связи - начальник отдела Павел Комарь.

- Сейчас ввиду недостаточной осведомлённости очень часто персональные данные человека являются основой для различного рода мошеннических действий. Эти уроки нужны как раз для того, чтобы научить правильно пользоваться своими данными и при этом не оставаться вдали от общения и социальной активности. В нашей стране «Уроки цифры» проводятся уже более трёх лет, - рассказал Павел Комарь.

В Бурятии такой образовательный проект проводится второй год подряд. И абсолютно все материалы по программе «Урок цифры» доступны школьникам и их родителям на сайте проекта в любое удобное время.

Инициаторы «Урока цифры» – Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Проект реализуется при поддержке образовательной платформы «Кодвардс» и международной школы программирования «Алгоритмика». Помимо Яндекса, свои уроки для проекта в 2019/20 учебном году подготовили компании «1С», «Лаборатория Касперского» и Mail.ru Group, а также благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Информационные партнеры проекта – Университет НТИ «20.35», ВКонтакте, «Учительская газета» и «Мел».

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика