«Лесной спецназ» Бурятии готовится к пожароопасному сезону

Десять лётчиков-наблюдателей Забайкальской базы авиационной охраны лесов прошли курсы повышения квалификации.

visibility 305
«Лесной спецназ» Бурятии готовится к пожароопасному сезону

Обучение прошло в авиационно-учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в г. Пушкино Московской области.
 Специалисты изучили аэронавигацию, метео-обеспечение, воздушное право, аэродинамику и авиационную метеорологию, самолётовождение и парашютно-десантную подготовку, радиосвязь, а также пожарную охрану лесов, тактику, технологию и стратегию, применяемые для тушения лесных пожаров.
  Как рассказал Алексей Петров, заместитель руководителя Забайкальской базы авиационной охраны лесов Бурятии по лётно-производственной службе, одной из дисциплин была тренировка на комплексном вертолётном тренажёре «МИ-8-МТВ». Так специалисты смогли отработать полный спектр задач пилотирования и действий в особых случаях, создаваемых отказами авиационной техники, ошибками в технике пилотирования и неблагоприятными метеорологическими условиями выполнения полета.
 «Повышение квалификации в Пушкино – только первый этап подготовки. В феврале запланировано прохождение врачебно-лётных экспертных комиссий в Красноярске, а в конце марта стартует серия воздушных тренировок для парашютистов-пожарных» - рассказал руководитель Забайкальской базы авиационной охраны лесов Бурятии, Григорий Сердюков.
  По результатам прохождения курсов повышения квалификации и с накоплением производственного опыта специалистам могут присвоить второй и первый классы. Лётчик-наблюдатель первого класса - это самый опытный специалист, выполняющий большинство работ: авиационное патрулирование, десант парашютистов-пожарных, работу на вертолете с высадкой пожарных десантников и со спусковым устройством на внешней подвеске, работу на авиационных танкерах и координирование различных служб, задействованных в тушении лесных пожаров. 

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика