бензин, ситуация

Вот уже почти месяц ряд российских дальневосточных регионов испытывают проблемы с поставками бензина на АЗС. Нехватку топлива ощутили на себе Хабаровский край и Амурская область, а теперь и Иркутская область. В Бурятии же текущая ситуация на нефтяном рынке республики отмечается как стабильная.

visibility 543
бензин, ситуация

По состоянию на 17 февраля ситуацию с обеспечением нефтепродуктов в Бурятии можно назвать стабильной. Обеспеченность топливом, включая объемы на АЗС, у основных поставщиков составляет в среднем 18 дней (Аи - 92 - запасы на 21 день; Аи - 95 - запасы на 24 дня, ДТ – запасы на 18 дней). Основными поставщиками нефтепродуктов являются АО «Бурятнефтепродукт», ООО «ННК-Байкалнефтепродукт». 

Также снабжение топливом населенных пунктов республики осуществляется рядом независимых АЗС, приобретение нефтепродуктов которых осуществляется у АО «Бурятнефтепродукт».

- На сегодняшний день, фактов возникновения перебоев в поставках и отсутствия нефтепродуктов на АЗС Республики Бурятия, - отметил Евгений Луковников, зампред Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры.  

 - На нефтебазы АО «Бурятнефтепродукт» доставка топлива осуществляется по железной дороге с АО «Ангарская Нефтехимическая Компания» и АО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод». Завоз нефтепродуктов на АЗС идет бесперебойно на регулярной основе собственным автотранспортом и реализуется через сети АЗС/АЗК, - добавил и. о. министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Алексей Назимов.

ООО «ННК- Байкалнефтепродукт», приобретает топливо как через биржу у Ангарского и Омского нефтеперерабатывающих заводов, и у Хабаровского нефтеперерабатывающего завода.  Ритмичность поставок нефтепродуктов определяется текущей потребностью ООО «ННК-Байкалнефтепродукт».

 УФАС по Бурятии еженедельно проводит мониторинг ситуации с топливообеспечением и ценами на моторное топливо и на сегодняшний день признаков нарушения антимонопольного законодательства на рынках нефтепродуктов республики не выявлено. 

Источник: Минтранс РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика