В Правительстве Бурятии обсудили «лесные» вопросы

В Правительстве Бурятии прошло совещание по подведению итогов деятельности Республиканского агентства лесного хозяйства и подведомственных учреждений.

visibility 357
В Правительстве Бурятии обсудили «лесные» вопросы

Совещание прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности, Петра Мордовского. 
 Лесники обсудили итоги пожароопасного сезона прошлого года, борьбу с незаконной заготовкой древесины, а также лесопользование и уход за лесами. 
 «Поправки, которые вступили в силу- это запрещение перенайма, субаренды лесных участков, которые имели место быть в какой-то мере. Сегодня это законом запрещено. Соответственно, через систему ЛесЕГАИС будет отслеживаться реализация древесины тем подрядчикам, которые там работают» - рассказал о нововведениях руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства, Александр Мартынов.
 Хорошую работу по выращиванию посадочного материала отметил Зампред Правительства. 
 «У нас активно идёт работа по восстановлению лесных питомников. Сейчас в Бурятии их 13. Мы возвращаемся к советским временам, когда у нас были питомники. Сегодня это и компенсационное лесовосстановление, когда питомники являются хорошим подспорьем в деле восстановления лесов» - отметил Пётр Мордовской. 
 Во время обсуждения лесовосстановления, от Сергея Матвеева, кандидата на должность министра природных ресурсов и экологии Бурятии поступило предложение о создании лесного питомника в Еравнинском районе.
 «Вчера в Еравнинском районе состоялись общественные слушания. Мы обсудили вчера с коллегами, в рамках лесопользования ГОК «Озёрный» готов сотрудничать и рассмотреть финансовые, внебюджетные средства для создания лесопитомника в Еравнинском районе. Просьба Агентству лесного хозяйства рассмотреть возможность консультационного содействия» - рассказал Сергей Матвеев. 
 Кроме этого, руководитель Кабанского лесхоза, Александр Зырянов рассказал об организации мероприятий по уходу за лесом. В прошлом году на территории Кабанского лесничества запущен пилотный проект, максимально приближенный к устойчивой модели интенсивного лесопользования. 
 «На текущем этапе переход на интенсивную модель  появляется возможность проводить рубки ухода в насаждениях, в зависимости от необходимости. Упрощается и сама технология проектирования и приемки мероприятий по рубкам ухода. Так, теперь, чтобы провести рубку ухода в молодняке, достаточно заложить пробную площадь с измерением количества деревьев и запроектировать лесохозяйственное мероприятие, как такие действия повлияют на рост выращиваемой породы древесины» - рассказал Александр Зырянов.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика