Мусорная проблема в Бурятии обостряется

Тонны бытовых отходов заполоняют улицы города и нескольких районов республики. Люди недоумевают, почему почти за два года работы «ЭкоАльянс» так и не смог наладить работу с отходами.

visibility 1605

Комментарии в соцсетях:

- г. Улан-Удэ, улица Проточная. С четверга не вывезен мусор!

 - п. Селенгинск Кабанского района. Уже месяц Экоальянс не вывозит мусор. Причина в том, что они не получают зарплату уже несколько месяцев. Но жители поселка же платят за ТКО. Куда уходят наши деньги?

- Нужно разобраться в ситуации в Баргузинском районе!

- Кяхта, есть проблемы с вывозом мусора!

- Кабанский район п. Каменск, с 10 февраля мусорные баки переполнены!

В социальных сетях - шквал сообщений от жителей Бурятии на проблемы с вывозом твердых бытовых отходов. Как выяснилось, причина в задолженности регионального оператора "ЭкоАльянс" перед подрядчиками в районах.

Дмитрий Дружинин, руководитель ООО «ЭкоАльянс»:

- «Экоальянс» признает и не отказывается от этой задолженности, но мы хотим подчеркнуть, что проблема возникла не сейчас, одномоментно. Она образовалась с самого начала деятельности регионального оператора и связана с низкой платежеспособностью потребителей.

Мусорный коллапс охватил сразу несколько районов республики. Судя по видео Кяхтинский - утопает в отходах.

- Вот такая ситуация у нас в Кяхтинском районе, баков там уже не видно...

Подобная ситуация наблюдается и на особо охраняемой природной территории. Гигантская стихийная свалка в поселке Танхой Кабанского района наносит колоссальный вред Байкалу и может привести к экологической катастрофе.

Евгений Кислов, заведующий лабораторией геохимии и рудообразующих процессов Геологического института СО РАН:

- До ближайшего пункта сбора и пересортировки мусора известной как "Клюквенной пади" под Селенгинском 150 км, но надо создавать другие мусоросортировочные станции, станции для накопления временного мусора в Центральной экологической зоне, чтобы не допускать таких безобразий.

Напряженная ситуация по вывозу твердых отходов и в столице Бурятии. Из окон своих квартир горожане вынужденно "любуются" мусорными пейзажами.

Это видите видимо из-за праздников что ли.

Гниющие продукты, коробки и стройматериалы неделями "украшают" контейнерные площадки.

Алёна Фомина, корреспондент:

- Такая картина в последние несколько недель привычное дело для столицы Бурятии. Горы мусора можно увидеть практически в любом дворе Улан-Удэ.

Тем временем, регоператор пообещал возобновить вывоз твёрдых коммунальных отходов уже в ближайшее время.

Дмитрий Дружинин, руководитель ООО «Экоальянс»:

- От имени регионального оператора я приношу извинения за возникшие временные трудности в транспортировании отходов в районах.  Задача сейчас в кратчайшее время восстановить схему вывоза ТКО, вернуться к работе в соответствии с графиками, качественно и в срок эти услуги оказывать.

Кроме того, Экоальянс будет держать обратную связь с жителями республики. Для этого Глава Бурятии поручил всем муниципальным образованиям определить ответственного за контроль по вывозу мусора в каждом населенном пункте.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика