Всероссийская акция ОНФ "Уха на всю страну" проходит ежегодно в самых рыбных регионах страны

Активисты молодёжной организации по всей стране выходят на водоёмы, изучают правила безопасного поведения на льду, из пойманной рыбы прямо на берегу готовят уху, которую пробуют сами и угощают всех желающих.

visibility 300

Сегодня активисты сменили свой привычный вид деятельности - они выходят на лёд реки Селенги, чтобы попробовать себя в роли любителей-рыболовов. Однако, сделать это обязательно с соблюдением всех норм безопасности. Помогают в этом сотрудники МЧС.

Пётр Чистяков - старший государственный инспектор группы патрулирования ГИМС ГУ МЧС России по Бурятии:

- Визуально осмотреть водный объект на наличие трещин, на наличие опасных мест, таких как полынья, либо какие-то промоины, где есть угроза провалиться. То есть заранее предусмотреть возможность опасных последствий.

После ознакомления с инструкциями, волонтёры применяют знания на практике. Пробурив лунку, ребята опускают удочки в холодную воду. Изначально мероприятие было приурочено ко Дню зимней рыбалки, но позже решили, что главная цель не в улове, а именно в просветительской работе.

Светлана Игнаева - волонтёр "Молодёжки ОНФ":

- Чтоб было безопасно для людей, то есть, в рамках данной акции у нас есть сотрудники МЧС, чтоб было всё безопасно, чтоб они всё осмотрели.

Такая акция — это не только способ хорошо провести время на свежем морозном воздухе, общаясь с товарищами по волонтёрскому делу, но и получить новые знания, которые затем ребята смогут применить на практике.

Анастасия Пыхова - волонтёр "Молодёжки ОНФ":

- Весело проводим время, в принципе. Мне кажется, что это весело. И полезно.

Сергей Агафонов - волонтёр "Молодёжки ОНФ":

- Будут проводиться просветительские работы с рыбаками, как в зимний, так и в летний период. Также, будем проводить рейды с МЧС.

Пока одни рыбачили, другие волонтёры приготовили наваристую уху. Которую тут же и оценили на вкус. В разных регионах страны акция проходит по своим правилам. Где-то проводят турниры по зимней рыбалке, где-то, как в Бурятии, упор сделали на технику безопасного поведения на льду. В любом случае, подобное мероприятие по всей России становится новой хорошей зимней традицией, и к нему каждый год присоединяются новые субъекты.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика