В Бурятии сняли ряд ограничений, связанных с пандемией коронавируса

В частности, разрешено возобновить работу детским развлекательным центрам и игровым зонам. Также сегодня вновь распахнули свои двери читальные залы в библиотеках, но с условием соблюдения требований Роспотребнадзора.

visibility 561

-  Беру обязательно 12-й номер, чтобы посмотреть за год, что я упустила.

В этом читальном зале Луиза Мальцева не была около года. Долгое время ограничений сравнивает с пыткой. Ведь ни одна электронная книга, по мнению пенсионерки, не может заменить запах и шелест бумажных страниц.

Луиза Мальцева, постоянный читатель:

- Знаете, вот такая радость! Набрала журналов и теперь, конечно, буду постоянно ходить. Мне далеко за 70, поэтому я не могу без книг и без журналов.

Однако пока провести время за чтением в библиотеке, даже с условием социальной дистанции, пока могут не все книголюбы.

Людмила Гармаева - директор ГАУК «Национальная библиотека РБ»:

- Мы обслуживаем 50% загрузки, то есть читальный зал 50% и залы для проведения мероприятий тоже на 50%.

Послабления режима ограничений дождались и самые маленькие жители Бурятии. После 11 месяцев простоя вновь начинают работу детские игровые зоны.

Константин Сафонов, администратор детского игрового парка:

- Мы скучали по детям, скучали по взрослым. Мы практически сразу же начали закупку рециркуляторов, санитайзеров, одноразовых масок, провели генеральную уборку.

Между тем, получить разрешение на открытие детских развлекательных центров смогли далеко не все предприниматели. Большинству из них предстоит выполнить ряд условий.

Алёна Фомина, корреспондент:

- Для возобновления работы детских игровых зон необходимо соблюсти предписания Роспотребнадзора. Так одним из главных условий является расположение в отдельном здании, либо, наличие отдельного изолированного входа, как например в этом детском парке. Кроме того, запустить сюда смогут не всех, а лишь 30% от максимальной загрузки.

Так, если до пандемии в игровой зоне одновременно могли находиться сто детей, то сейчас не более 30. К примеру, семь малышей могут резвиться, участвую в квесте, по трое - в лабиринте и детской комнате, по одному - в домике и скалодроме. И, прежде чем попасть на тот же батут, возможно придется еще и постоять в очереди. Однако это не пугает родителей.

- Мы очень рады! Дети рады, родители счастливы!

- Мне нравится, что тут можно играть, что тут много развлечений.

Посетители:

- Очень долго ждали, хотели давно сводить, отлично всё, малыш радуется.

Несмотря на частичные послабления, пока говорить о полном снятии ограничений в Бурятии рано. По словам специалистов, важно сохранить запрет на массовые мероприятия, поскольку таким путём инфицируются до 80% людей. А масочный режим рекомендовано соблюдать до полной победы над коронавирусом.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика