Сегодня в России вспоминают тех, кто отдал свою жизнь, исполняя служебный долг за пределами Отечества

День воина-интернационалиста был установлен в 2010 году в память о выводе российских войск с территории Афганистана. За 10 лет, в период Афганского конфликта, воинскую службу там прошли 640 жителей Бурятии.

visibility 310

Напомним, что в столице Бурятии на пересечении улиц Бабушкина и Терешковой установлен памятник «Ровесникам, ушедшим в бой», более известный в народе как «Черный тюльпан». Он был возведён в 1998 году по инициативе местного Союза ветеранов Афганистана с поддержкой городской и республиканской власти. Сегодня по традиции там собрались родственники и друзья погибших.

Владислав Ложеницын, корреспондент:

- На чужой земле погибли тысячи советских воинов. В их числе и уроженцы Бурятии. С той кровопролитной войны не вернулись 26 наших земляков. Более 30 воинов из нашей республики были тяжело ранены. Ежегодно, у памятника "Ровесникам, ушедшим в бой", более известного в народе, как "Чёрный тюльпан" проходят памятные мероприятия. В них традиционно принимают участие ветераны-участники боевых действий, родственники погибших солдат. Сегодня на отреставрированном в прошлом году мемориале, также состоялись траурные мероприятия.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика