Жители Бурятии встретили новый год по лунному календарю

Главное таинство встречи Сагаалгана проходило в центре буддийского духовенства России Иволгинском дацане. Прямую трансляцию торжественного богослужения из Иволгинского дацана смогли увидеть и услышать буддисты из самых разных уголков планеты. В прямом теле- и радиоэфире, а также на сайте ГТРК «Бурятия» прозвучали священные мантры хурала Цедор Лхамо.

visibility 557

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Встреча Сагаалгана в это году проходит в условиях пандемии. Потому многие прихожане остались дома. Те же кто пришли сегодня в Иволгинский дацан соблюдают обязательное условие - масочный режим. До начала молебна остаётся совсем немного времени, но здесь уже царит очень благостная атмосфера и люди в предвкушении светлого, доброго наступления нового года по лунному календарю.

Люди начали собираться у дацана практический за час до начала церемонии, пришли для того, чтобы услышать священные мантры, помолиться и получить благословение. А также ни в коем случае не пропустить прихода богини Балдан Лхамо. Считается, что именно в это время она облетает планету и следит за теми, кто встречает Сагаалган, а потому - удача будет сопутствовать только тем, кто не спит. Причём, важно встречать её только с хорошими помыслами.

- Хочу, чтобы этот год этот приходящий год для всех жителей республики был удачным.

- Год коровы, мой год в том числе наступает, поэтому решили приехать.

- Стабильности и много молока.

- Самое главное здоровья, что бы пандемия скорее прошла. Что бы жили в согласии.

В этом году ГТРК "Бурятия" в тринадцатый раз организовала прямой эфир, камеры работали по периметру храма, трансляция, в том числе, велась в интернете, так что за происходящим могли наблюдать по всему миру. Итак, наступает момент, который буддисты ждали целый год. Церемония встречи Нового года по лунному календарю начинается с молебна Цедор Лхамо. Далее проходит ритуал подношения балина. Сладости должны задобрить могущественную и милосердную богиню Лхамо. После угощения раздадут прихожанам.

Далее, ламы начинают читать сутры из учения Будды. Эти священные тексты переходили из поколения в поколение. Говорится в них о пути избавления от страданий, достижении великого счастья. На рассвете после молебна за благополучие всех верующих Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев объявляет о наступлении Нового года по лунному календарю. И ещё она традиция - каждый год буддистов республики поздравляет с Сагаалганом президент России Владимир Путин.

Дамба Аюшеев, XXIV Пандито Хамбо лама, Глава Буддийской Традиционной Сангхи России:

- Поздравляю вас с наступлением нового года по лунному календарю. Этот замечательный праздник, который на протяжении столетий широко и торжественно отмечают представители народов нашей страны символизирует пробуждение природы и наполняет сердца людей радостью и надеждой.

Сагаалган – наступил и ознаменовал начало новой жизни с чистыми помыслами, добрыми делами и надеждой.

- Пережили этот год непростой для нас для всех.

- Всё наладится, все будет хорошо и все будет прекрасно.

- Надеемся на это на лучшее, на большее.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Символ - 2021-го - Белая металлическая корова вступила в свои права. Наступление Нового года по лунному календарю в Бурятии будут отмечать, как и положено целый месяц и можно сказать всей республикой. Ведь для многих вне зависимости от национальности или вероисповедания - Сагаалган давно стал большим семейным праздником.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика