12 февраля - день образования подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии

Одна из их главных задач контроль за оборотом огнестрельного оружия.

visibility 1269

Осмотр оружия - обязательная процедура перед получением лицензии на его хранение и ношение. Павел Донцов впервые пришел за разрешением, решил начать ходить на зверя и теперь в предвкушении дебютной охоты.

Павел Донцов:

- Подсказали, знающие бывалые охотники. Купил, будем пробовать, будем смотреть.

Правда не все такие законопослушные, как Павел Донцов - из незаконного оборота за прошлый год конфисковали около тысячи единиц огнестрельных оружия и две тысячи боеприпасов. Однако при этом, многие жители Бурятии добровольно сдают найденные ружья и патроны за вознаграждение.

Андрей Журавлев, заместитель начальника Управления Росгвардии по Бурятии - начальник Центра лицензионно-разрешительной работы:

- В Джидинском районе огнестрельное оружие ИЖ, год выпуска которого 1845. То есть достаточно старое оружие житель села Петропавловка обнаружил на крыше старого дома на территории чабанской стоянки при сносе строения.

Подобные экземпляры старинных ружей отправляются затем в музеи. В целом, официально огнестрельным оружием в Бурятии владеют около 25 тысяч человек. При этом, если раньше охотничьих ружей было больше, то теперь чаще регистрируют оружия ограниченного поражения.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика