В 2020 году из-за пандемии многие люди оказались без работы

В Бурятии, как и по всей стране вырос уровень безработицы. Как результат в прошлом году в республиканскую службу занятости за всю историю ее существования обратилось самое большое количество граждан. Удалось ли стабилизировать ситуацию на рынке труда?

visibility 418

- У вас открылся личный кабинет, ваша фамилия, имя, отчество. Далее. Далее вы нажимаете меню.

И вот так, пошагово и детально, в городском центре занятости работают с каждым пришедшим. Выстроенная система проста: гражданин заполняет данные о себе, где и кем хочет работать, какую зарплату получать. Вскоре ему назначают встречу с несколькими работодателями, если предложенные вакансии человека не устраивают, он получает статус безработного.

Анастасия Кузовлева, директор Центра занятости населения г. Улан-Удэ:

- 2020-ый год стал достаточно переломным годом, как вообще в целом для России, республики, в том числе для органов службы занятости. Конечно, экономическая ситуация, она напрямую сказалась на количество обращений в органы службы занятости. За 2020 год в центр занятости по Улан-Удэ обратились более 22 тысяч человек.

А вот в масштабах республики в службу занятости обратились более 50 тысяч человек. Сейчас, по словам специалистов, ситуацию удалось стабилизировать: уровень регистрируемой безработицы понемногу снижается. Людям помогали устраиваться на общественные работы. Около 160 человек открыли свое дело. При этом, кто-то сумел повысить квалификацию или получил новую специальность.

Александр Башкирцев, руководитель Республиканского агентства занятости населения:

- 2050 человек у нас было обучено из бывших безработных граждан, где-то порядка 95 процентов из них работают по новым специальностям. И по этому году мы планируем такое же количество безработных переобучить.

В этом году планируется восстановить численность занятого населения. Минимальная планка - трудоустроить 14 тысяч безработных жителей республики.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика