В Бурятии участились случаи обращений в больницу детей с инородными телами

Совсем недавно только сутки поступило пятеро малышей, которые проглотили мелкие металлические предметы. В двух случаях дело дошло до операций. Хирурги предупреждают о недопустимости игр с несъедобными вещами.

visibility 539

Двухлетний Андрейка готовится к выписке. Несколько дней назад его прооперировали: удалили из организма инородное тело. Малыш случайно проглотил монету - так и оказался с мамой в больничной палате.

Эльвира:

- Смотрел мультик, играл, облизывал и сглотнул, скл сразу паника, я начала его поить водой, потом просчитала, что этого нельзя делать и мы обратились в больницу.

9 дней ждали, что монета выйдет естественным путем, однако инородный предмет "застрял", а потому провели операцию эндоскопическим методом. Таких случаев в детской хирургии - десятки.

Ранжур Цыремпилов, врач-хирург Детской республиканской клинической больницы:

- 1 год ему, он проглотил канцелярскую скрепку, она застряла у него в пищеводе. Последствия здесь могли быть очень плачевные.

Подобных снимков - в базе данных немало. Каждая история - со своими мрачными подробностями: здесь ребенок проглотил пуговицу, а тут батарейку. В отделении даже имеется стенд: "коллекция" инородных тел, которые извлекли хирурги. Булавки, детали конструктора и даже гвозди. Были и неординарные факты.

Ранжур Цыремпилов, врач-хирург Детской республиканской клинической больницы:

- Ребенок проглотил саморез, ребёнку год, у папы нашел, и он застрял кишечнике, потом пришлось оперировать и вытаскивать из кишечника саморез.

Нередки случаи, когда мелкие предметы попадают в глотку, нос ребенка или уши. Это также опасно для жизни.

Елена Дабаева, врач-отоларинголог Детской республиканской клинической больницы:

- Ребенок может вдохнуть и не будет дышать, нарушение затруднение дыхательных путей с летальный исходом, во-вторых, если попадает в нос и уши, это риск кровотечений, нагноений, гнойничковых если инородное тело долго находится там.

В этом году число обращений маленьких пациентов, по сравнению с прошлым годом, выросло в 2 раза. Медики, отчасти, связывают это с режимом самоизоляции, когда, находясь дома, малыши остаются без присмотра взрослых. Врачи рекомендуют родителям быть бдительными и в случае беды обращаться в больницу.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика