Сегодня Верховный суд Бурятии определил меру пресечения 17-летним подросткам, обвиняемых в нападении на нашего коллегу Владимира Жарова

30 января этого года трое студентов зверски избили и ограбили журналиста ГТРК "Бурятия" в подъезде дома по ул. Ключевской в Улан-Удэ. Со множественными травмами он был госпитализирован в БСМП, где по сегодняшний день проходит лечение в отделении нейрохирургии.

visibility 6394

В зале судебных заседаний обвиняемые скромны и немногословны. Что толкнуло их на зверское нападение, они не хотят вспоминать. Полную картину преступления покажет следствие, но уже ясно, что оно было спланированным. Журналиста Владимира Жарова пьяные подростки подкараулили у одного из подъездов по улице Ключевской, ударили металлическим прутом, нанесли тяжкие телесные повреждения, отобрали ценные вещи. Вскоре злоумышленники были задержаны, возбуждено уголовное дело.

прокурор:

- Согласно санкции, статья предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы, но учитывая положение в отношении несовершеннолетних до 10 лет лишения свободы. Таким образом, более чем свыше трех лет превышает возможное наказание.

Между тем, всё это время по решению Октябрьского районного суда обвиняемые находились под домашним арестом. Апелляцию в Верховный суд Бурятии на избрание другой меры пресечения подала адвокат пострадавшей стороны. По ее мнению, находясь на свободе подростки могут влиять на ход следствия, а также представлять реальную угрозу жизни и здоровью не только для родственников журналиста, но и любого другого человека.

Владимир Жаров, корреспондент ГТРК "Бурятия":

- Опасность она присутствует. Ну ладно их бы освободили, не я так другой мог бы оказаться на моем месте, и такая же история произошла бы или еще жестче. Поэтому таких ребят надо ограждать от общества. Такое ощущение, что жизнь человека для них ничего не стоит.

Верховный суд республики учел все обстоятельства громкого дела и вынес решение.

судья:

- Постановление Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста от 02.02.21г. отменить. Постановить по делу новое решение. Ходатайство следователя удовлетворить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

 Двое обвиняемых были взяты под стражу прямо в зале суда и отправлены в следственный изолятор. Что касается третьего фигуранта, слушание по определению меры пресечения в отношение него состоится завтра, 11 февраля. Тем временем, Владимир Жаров продолжает оставаться под наблюдением врачей. После жестокого избиения ему предстоит долгое лечение и реабилитация.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика