Лесники Бурятии в рамках нацпроекта «Экология» закупят 150 единиц техники для борьбы с пожарами

Об этом сегодня на встрече со СМИ об итогах деятельности рассказал Александр Мартынов, руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства.

visibility 357
Лесники Бурятии в рамках нацпроекта «Экология» закупят 150 единиц техники для борьбы с пожарами

 «В 2021 году в рамках реализации нацпроекта «Экология», регпроекта «Сохранение лесов» из федерального бюджета выделено более 320 млн рублей. Более 205,5 млн направлены на закупку техники и оборудования для борьбы с лесными пожарами. Планируется приобрести около 150 единиц лесопожарной техники и оборудования: тракторов, бульдозеров, автоцистерн, вездеходов, грузовых автомобилей и прочее» - отметил Александр Мартынов.
   Кроме этого, более 35,3 млн рублей пойдут на оснащение лесохозяйственной техникой, 81,7 млн на мероприятия по восстановлению лесов, ещё более 1 млн направлены на формирование запаса семян лесных растений.
В прошлом году лесники перевыполнили план по основному показателю нацпроекта «Экология» - отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесов.
   «При площади вырубленных и погибших лесов в 18,7 тысяч га, площадь лесовосстановительных мероприятий – 27,8 тысяч га. Показатель по проекту выполнен на 148%» - отметил Александр Мартынов.
   Также были намечены и задачи работы в лесном хозяйстве на 2021 год. В приоритете – восстановление лесов республики. Так, в 2021 году лесники планируют внедрить в практику выращивания не только сосну, но и лиственницу с кедром; построить ещё одну теплицу для выращивания сеянцев, а также создать экспериментальный учебный полигон для проведения лесокультурных работ со студентами.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика