«Записываться и ждать»

Жители Бурятии месяцами не могут поставить авто на учет в ГИБДД. Уложиться в десятидневный срок, который по закону установлен для регистрации машины, по мнению автовладельцев - задача невыполнимая. Виной всему электронная очередь на сайте Госуслуг.

visibility 775

С недавних пор Екатерина - счастливый обладатель собственного авто. Но, как оказалось, купить машину мало, её еще надо успеть поставить на учет в ГИБДД. И если до пандемии сделать это можно было, приехав в отделение и отстояв в "живой" очереди, то сейчас только по электронной, через единый портал осуслуг. Правда, быстро найти свободное место на регистрацию, а вместе с ним получить скидку на оплату пошлины, удается лишь самым настойчивым.

Екатерина Дёмина - автовладелец:

- На ближайший месяц записи вообще не бывает т.е. это не единичный случай. Если мы сегодня посмотрим портал Госуслуг, и забьем все данные, сегодня 8 февраля - ближайшая запись только на 4 марта. А по закону мы должны поставить на учет автомобиль в течение 10 дней момента совершения покупки.

Именно электронная очередь, по мнению водителей, становится главной причиной несвоевременной регистрации авто и выписанных штрафов.

Автовладелец:

- Прошел регистрацию только 2 февраля, а машину купил в начале января. Более 10 дней я ездил без регистрации транспортного средства, т.е. меня могли остановить и выписать штраф. Через госуслуги было вообще невозможно записываться: все занято, очереди большие, каждый день приходилось искать записи свободные.

Мы решили испытать удачу и попробовали записаться. В приложении "Госуслуг" у нас ничего не вышло, а вот с помощью браузера мы все-таки дошли до заветного календаря. Щелкаем одну дату за другой - пусто: мест на приём нет на несколько недель вперед.

Наталья Шагдуржапова, инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД МВД по Бурятии:

- Сайт госуслуг — это не сервис Госавтоинспекции, а официальный интернет-портал всех государственных и муниципальных услуг. Если у граждан возникают сбои в приложении при регистрации на данном портале, рекомендуем воспользоваться именно электронной версией самого сайта госуслуг с помощью различных веб-браузеров.

IT-технологии стремительно внедряются в современную жизнь. Однако пока получать электронные услуги в условиях глобальной цифровизации, проще не стало. Люди по-прежнему толпятся в очередях, но только уже онлайн, обивая пороги виртуальных кабинетов.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика